Реставрация церкви Ильи Пророка


Символ Ярославля ждет ремонт. Реставрационные работы начались в храме Ильи Пророка. В этом году планируется выполнить ремонт кровли и стен, а также обновить часть настенной живописи.

Ремонтно-реставрационные работы по замене кровли и вычинке фундамента храма Ильи Пророка в этом году обещают быть более масштабными. Уже главный купол наполовину освобожден от старых пластов железа.

С момента последней реставрации кровли прошло более двадцати лет. За это время она уже успела износиться и начала протекать.


Елена Анкудинова, директор Историко-архитектурного музея-заповедника: «Из-за снега образовались маленькие крохотные щели. Через них протекает вода. Приходится искать их. Визуально они почти не видны. Ликвидируем их. Но лучше в таких случаях конечно полная смена кровли».
Церковь была построена в середине 17 века на средства двух местных купцов. Впоследствии, на содержание своего творения они даже отдали несколько лавок. Одна из первых научных реставраций была проведена на рубеже 19-20 веков на деньги купца Вахромеева. Также ремонтировались фасад и фундамент. Реставрировалась настенная живопись и иконы.
Деньги на ремонт выделяются только из областного бюджета. Более тринадцати миллионов рублей необходимо потратить не только на ремонт куполов и фасада, но и на реставрацию западной части ограды, настенной живописи и на благоустройство территории. На реставрацию икон средств пока нет. Стены храма будут полностью очищены и восстановлены в цвете заново.
Елена Анкудинова, директор Историко-архитектурного музея-заповедника: «Технология такая же как в 17 веке. Вычищается до кирпича. Кирпич вымазывается легкой штукатуркой. Потом на нее кладется известь хорошо гашеная».
Помимо храма Ильи Пророка за счет федерального и областного бюджетов запланирован ремонт еще двадцати ярославских храмов и двенадцати памятников гражданской архитектуры.
Лариса Сорокина, директор департамента культуры: «Мы будем реставрировать помещения губернаторского дома, выполним работы в Ильинско-Тихоновской церкви. Уже установлены леса на южной стене музея-заповедника. Будет реставрироваться храм Николы Надеина».
Ремонтные работы продлятся до осени. Но несмотря на это храм будет открыт для туристов и верующих.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать