Сад Дружбы хотят застроить

Еще один парк в Ярославле отдан под застройку. На этот раз речь идет о Саде Дружбы на улице Первомайской, 3. На территории парка компания-застройщик намерена построить 3-этажный культурно-развлекательный центр. Жильцы Волжской набережной против.

Анна Кочугина, жительница дома на Волжской набережной: «Вот там, где гаражи сейчас, ансамбль играл, тут был кинозал. Для тех, кто не танцевал, стоял теннисный стол. Мой меня муж там играл. Был очень хороший парк».
В Саду Дружбы Анна Кочугина когда-то нашла свое счастье. 27 лет назад именно здесь, на танцах, она встретила своего будущего мужа. Ее дети и внуки выросли на этой детской площадке под вековыми липами в центре Ярославля. А теперь люди узнали, что скоро здесь развернется стройка нового культурно-развлекательного центра с тремя надземными и двумя подземными этажами.
Игорь Забелин, житель дома на Волжской набережной: «Под вырубку пойдут эти деревья, и вид на усадьбу Огняновых будет закрыт. Вход планируют сделать с угла, то есть вся территория парка окажется прилегающей и сойдет на нет».
Парк находится в исторической части города, охраняемой ЮНЕСКО. Это место в 18 веке принадлежало купеческому роду Огняновых. Еще до революции усадьба Огняновых славилась своим парком. После он отошел ярославскому «Автозаводу». А не так давно здесь был разбит Сад Дружбы городов-побратимов. Игорь Забелин сейчас собственник одного из зданий рядом с парком, которое раньше относилось к усадьбе Огняновых. Он опасается, что памятник истории с началом стройки может рухнуть.
Игорь Забелин, житель дома на Волжской набережной: «Хочу высказать сожаление о том, что так не по-хозяйски относятся к центру города. Старшее поколение еще помнит поливочные машины с надписью «Сделаем Ярославль самым зеленым на Волге», а в итоге вековые липы идут под топор».
У компании-застройщика есть разрешение на строительство, выданное областным департаментом. Под стройку выделен земельный участок площадью 2600 квадратных метров. Жители набережной говорят, что готовы к протестам.
Нина Кочугина, жительница дома на Волжской набережной: «Не дадим строить! Это последняя надежда. Иначе детям совсем гулять негде будет».
Люди надеются на реакцию прокуратуры. Возможно, не напрасно. Прошлой осенью в парке Дружбы яблоневую аллею собственноручно высаживал прокурор ярославской области.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать