Собору нужна звонница

К 28 августа – к празднику Успения Пресвятой Богородицы – в ярославском Успенском соборе будут установлены 17 икон, написанных иконописцем Александром Соколовым. Ещё три иконы займут своё место в иконостасе в начале сентября. Кроме того, к празднику на стенах собора началась установка изразцов, изготовленных ярославскими мастерами. Всего их будет 1100.
А главное, что предстоит сделать для завершения ансамбля собора, – строительство звонницы. Её эскизные проекты будут готовы к концу августа. Об этом губернатору области Сергею Ястребову и журналистам рассказал в пятницу меценат Виктор Тырышкин, на средства которого по­строен и украшается собор. Виктор Иванович приезжал в Ярославль, чтобы лично проследить за ходом работ.
Поскольку Успенский собор находится в зоне ЮНЕСКО, проект звонницы должен соответствовать весьма жёстким нормам, регламентирующим строительство на территории, включённой в список всемирного культурного наследия.
Кроме того, проект будет вынесен на общественное обсуждение горожан, чтобы новая стройка не подвергалась критике со стороны специалистов и защитников города задним числом, как это было при строительстве собора.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать