Состоялась церемония вручения наград за заслуги перед Ярославлем

Центральное мероприятие юбилейных торжеств состоялось в субботу, 11 сентября, на Ильинской (Советской) площади Ярославля. Здесь чествовали тех, кто внес значительный вклад в подготовку к 1000-летию основания города.

Губернаторскими медалями «За труды во благо земли Ярославской» I и II степени, Почетными знаками города Ярославля и знаками отличия «За заслуги перед городом Ярославлем» были награждены 16 ярославцев, среди которых руководители предприятий, депутаты, деятели науки, культуры и искусства. За большую благотворительную деятельность, помощь в восстановлении исторических памятников звание Почётного гражданина города Ярославля было присвоено Владимиру Галагаеву, председателю постоянной комиссии по экономической политике Ярославской областной Думы, заместителю председателя Экономического совета Ярославской области, а также Владимиру Орлову, председателю совета директоров ОАО «Ярославский технический углерод».
В торжественной церемонии вручения наград принял участие Министр транспорта Российской Федерации Игорь Левитин. Он поздравил ярославцев с юбилеем от имени Председателя Правительства России Владимира Путина и отметил сплоченность усилий федеральных, региональных и местных органов власти в подготовке Ярославля к 1000-летию.
- В течение двух лет мы единой командой работали для того, чтобы Ярославль стал ещё более красивым, - сказал Игорь Левитин и извинился перед ярославцами за сложности передвижения по городу из-за масштабных дорожно-строительных работ. - Прошу прощения за причиненные транспортные неудобства, но мы делали всё, что могли, работая практически под колесами транспорта.
В свою очередь, губернатор Ярославской области Сергей Вахруков сказал, что юбилей Ярославля стал общенациональным праздником, данью уважения к городу как центру российской государственности и к людям, которые сыграли огромную роль в истории Отечества. Глава региона отметил, что к 1000-летию удалось благоустроить Ярославль, но, в целом, юбилей города – это начало нового этапа развития области.
- Убежден: во втором тысячелетии своей истории Ярославль получит новый темп развития. Главное чтобы мы не забывали заслуги людей, вложивших свои силы в то, чтобы сделать наш город лучше, - заявил губернатор.
Список награжденных:
Медалью «За труды во благо земли Ярославской» I степени:
Валентина Терешкова, депутат Ярославской областной Думы;
Ковалев Владимир, генеральный директор ООО «Ассоциация делового сотрудничества 2000»;
Лисицын Анатолий, депутат Государственной Думы Российской Федерации 5-го созыва;
Волончунас Виктор, мэр г. Ярославля.
Медалью «За труды во благо земли Ярославской» II степени:
Торопов Анатолий, генерал-майор милиции, руководитель УВД по Ярославской области в 1983-1996 гг.;
Костева Людмила, генеральный директор ОАО «Волжанин»;
Долецкий Виталий, главный специалист по программам развития ОАО «Автодизель»;
Матросов Владимир, генеральный директор ОАО «Ярнефтехимстрой»
Шаров Владимир, ветеран педагогического труда, народный учитель РФ;
Якушев Яков, директор ОАО «Русские краски»;
Кузнецова Валентина, заведующая кафедрой общей математики ЯрГУ им. П.Г. Демидова, доктор педагогических наук.
Почетным знаком города Ярославля I степени:
Бестаев Роберт, генеральный директор ЗАО «Межавтотранс»;
Казарян Тигран, генеральный директор ООО «Промстроймонтаж»;
Вахруков Сергей, губернатор Ярославской области;
Галкин Сергей, директор территориальной фирмы «Мостотряд - 36».
Знаком отличия «За заслуги перед городом Ярославлем»:
Дарьин Геннадий, член Союза художников России, народный художник Российской Федерации.
Званием «Почетный гражданин города Ярославля»:
Галагаев Владимир, председатель постоянной комиссии по экономической политике Ярославской областной Думы, заместитель председателя Экономического совета Ярославской области;
Орлов Вадим, председатель совета директоров ОАО «Ярославский технический углерод».
Для справки:
Медалью «За труды во благо земли Ярославской» награждаются граждане, внесшие большой личный вклад в развитие Ярославской области, в осуществление конкретных и полезных для Ярославской области дел. Медаль имеет две степени, и награждение ею производится последовательно.
Награждение знаком отличия «За заслуги перед городом Ярославлем» происходит по решению муниципалитета Ярославля один раз в год, при этом награждаться могут, как правило, не более трех человек.
Награждение Почетным знаком города Ярославля (знак имеет три степени) происходит по Постановлению мэра города за добросовестный труд и личный большой вклад в социально-экономическое развитие Ярославля, в его продвижение в России и в мире.
Управление коммуникаций и общественных связей
Поделиться
Комментировать