Специалисты обсудили подготовку транспортной инфраструктуры к юбилею Ярославля

Подготовка транспортной инфраструктуры к 1000-летию Ярославля стала предметом обсуждения участников межрегионального «круглого стола», который прошел в рамках Верхневолжского транспортного форума. 

В работе «круглого стола» приняли участие специалисты Минтранса РФ, представители регионов и городов Верхней Волги, специалисты комитетов по транспорту, пароходств, аэропортов, нефтяных и газовых компаний, руководители и специалисты транспортных предприятий, представители банков, руководители дорожных служб.


Начальник управления по подготовке к 1000-летию Ярославля Правительства Ярославской области Анатолия Игнатченко отметил, что финансовый кризис внес свои коррективы в планы по подготовке объектов, в том числе и транспортной инфраструктуры к юбилею города. В то же время по оценкам специалистов, в ближайшие два года ожидается значительное увеличение потока туристов в Ярославль. Это связано в том числе и с проведением в сентябре текущего года общегосударственного совещания Ярославский форум. «Приведение в порядок транспортных потоков - одна из основных задач, которую нам предстоит решать, - сказал Анатолий Игнатченко.
В связи с этим в ближайшие два года будут полностью реконструированы основные магистрали города. На полное обновление Московского проспекта и ул. Большая Октябрьская планируется потратить 5,8 миллиардов рублей. Продолжатся и работы по реконструкции юго-западной окружной дороги, где в результате должна появиться одноуровневая современная четырехполосная трасса с разделительной полосой.
В планах мэрии на 2009 год - обновление подвижного состава общественного транспорта Ярославля. По словам председателя комитета по транспорту мэрии Ярославля Алексея Болтовнина, ставка делается на приобретение автобусов большой вместимости. Также будет проведена масштабная модернизация трамваев и сочлененных автобусов с большим сроком эксплуатации. Напомним, что в 2007 и 2008 гг. году автопарк общественного транспорта пополнили 35 новых трамваев, 68 автобусов и 46 новых троллейбусов.
Родной город
Поделиться
Комментировать