Сыты-помыты-расчесаны

В Ярославском цирке - новое шоу «Хищник». С 14 суматранскими тиграми выступает дрессировщик народный артист России Николай Карпович Павленко
ВОЛЬГОТНО развалившись в кресле, Николай Карпович заявил, что  перевелись сейчас хорошие журналисты. Из газеты в газету пишут не пойми что, примитивизм один - артисты набрешут, а они и рады стараться. Его, дедушку, постоянно спрашивают, как он в цирк пришел, - безобразие!
Как оказалось, Павленко 68 лет - ни за что не поверишь, выглядит на два десятка лет моложе! И это при том, что, по  словам Николая Карповича, многократно порван своими питомцами. Даже со слухом проблемы нешуточные, ведь после травмирования пришлось принимать горы антибиотиков.
Живет же дрессировщик, по его признанию, звуком: слушает, как тигры бегают, играют, дерутся. Если шумы обычные, жизнеутверждающие - все отлично, сыты животные и здоровы.
В цирк Павленко пришел 16-летним пацаном. С малолетства натуру имел свободолюбивую, потому-то видел себя только в трех ипостасях: коневодство, заповедник или цирк. Если бы начинал в сегодняшнее коммерческое время, несомненно, уехал бы в заповедник Индии или Африки. Но в 60-е выбрал советский цирк с его светлым будущим. Начинал рабочим по уходу за животными, позднее  стал дрессировщиком.
Тигров предпочитает дрессировать именно суматранских - они постоянно в движении, не устают. У тигров, говорит, все как у людей. Если талантлив, как артист, - активный по жизни, хулиганит, крутится-вертится. А паиньки-флегматики звездами не становятся - «другой у них склад ума за счет эмоций».
Николай Карпович во время нашей беседы не раз сетовал, что мало ныне осталось настоящих ценителей цирка. Постоянно вспоминал первого секретаря ярославского  обкома партии Федора Лощенкова, который ни разу не пропустил премьеру в цирке, вместе с внуками приходил. А какие уникальные в 70-е годы прошлого столетия  были программы: иллюзионы, музыкальная эксцентрика! Работали выдающиеся режиссеры, например Игорь Воробьев, вошедший в историю мирового цирка.
Вспоминал Павленко и Олимпиаду 80-го, во время которой по дороге из Архангельска родились у него два замечательных тигренка - Астра и Акбар, долго с успехом выступавшие на арене .
Четыре года назад Николай Карпович готовил в Ярославле новую группу из 14 тигров, которые теперь радуют зрителей. Съедает каждый полосатый 3 - 4 килограмма отборного мяса в день, плюс яйца, молоко - во многом этим обусловлена немалая цена на билеты. Павленко сам забудет поесть, но тигры у него живут так, что и в волшебном сне не приснится: сыты-помыты-расчесаны.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать