Три надземных перехода в Ярославле могут открыться уже в июне

Три надземных перехода на Московском проспекте могут быть сданы уже в июне. Об этом "Городскому телеканалу" сообщили сегодня в городском департаменте строительства.

Степень готовности переходов сейчас разная, но требования ко всем единые. О них узнал журналист «Городского телеканала», побывавший на месте работ.
Надземные переходы до 26-го мая не будут готовы к работе, как это было запланировано. Директивный график сдачи объектов - жесткий. Но дорожные работы - сезонные. На переходах они начались поздно из-за снежной зимы. Проблемы были и у подрядчика, подписавшего муниципальный контракт с мэрией Ярославля.
Феликс Ходанович, директор департамента строительства и жилищной политики мэрии Ярославля: «Брак делать - это не нужно никому. Только сейчас подрядная организация по-настоящему разворачивает работы и меняет субподрядные организации, которые сама же привлекла, но которые зарекомендовали себя не лучшим образом на этих переходах».
Самую высокую степень готовности имеет переход у Московского вокзала. Здесь уже установлены 2 лифта, которые сейчас обделывают металлосайдингом. Кстати, в каждом переходе их будет столько же. Каждый лифт - на 6 человек. Оборудована электрощитовая. Завтра должны подключить напряжение.
По переходу одновременно может пройти до полусотни человек. Покрытие под ногами - противоскользящее. В каждом переходе будет дежурный. Усилят безопасность системы видеонаблюдения и кнопки тревоги. Переходы - не отдельный объект. Они - часть реконструкции всего Московского проспекта. Когда она будет завершена в целом, зависит от генерального подрядчика.
Феликс Ходанович: «У нас контракт с "Аэродромдорстроем". Ответственный генеральный подрядчик. Кого он на субподряды будет принимать - это его проблема, но всю правовую и юридическую ответственность несет генеральный подрядчик».
В достаточной высокой степени готовности переход возле технического университета. Пожалуй, он будет самым востребованным - студентов много. Здесь тоже есть лифты, внешняя отделка продолжается: вот, например, готовят входные перила. Покрытие на каждом переходе из поликарбоната. Его пока нет на переходе у автовокзала. Он готов гораздо меньше других. Здесь идут сварочные и железобетонные работы, кладут плитку на лестницах.
Кстати, решено, что и инфраструктура тех мест, где находятся переходы, будет изменена так, чтобы к ним было удобно подходить. Поскольку все переходы - в людных местах. Поэтому сегодня можно сказать только приблизительно, когда все переходы будут сданы в эксплуатацию. Для нее нужно убедиться точно, что действовать будут несколько необходимых правил.
Феликс Ходанович: «Чтобы было безопасно - раз, чтобы работали лифты - два и была возможность зимней эксплуатации этих лифтов, а не выключали их сезонно. Чтобы было устройство прилегающей территории. Мы будем работать над июньским завершением работ. И работа будет напряженной».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать