Твой город - твой дом

Как преображается Ярославль накануне юбилея? Что делает власть и сами ярославцы, чтобы город стал краше? Об этом расскажет новая рубрика нашей программы "Твой город - твой дом". Сегодня мы отправились в центр Ярославля.


В Кировском районе ремонт фасадов зданий выполнен практически наполовину. Обновился вид Советской улицы. Скоро изменится внешний облик Молодежной поликлиники. Ремонтные работы финансирует министерство здравоохранения. Из федерального бюджета выделены средства на ремонт военного госпиталя. Дворы на улице Андропова раньше, по словам местных жителей, больше напоминали катакомбы.


Альмира Колесникова, староста дома: «Проводили ремонт фасадов. Если мы посмотрим, то они сейчас белые, чистые, по сравнению с тем, что было. Сейчас стало более или менее приятно зайти во двор и появился стимул дальше облагораживать».
Теперь двор поделен на несколько зон. Здесь появился детский городок и цветник. У каждого автовладельца собственное парковочное место. Местные жители разделили всю дворовую территорию на количество имеющихся машин и на асфальте краской написали номера авто. Теперь эти именные парковки не могут занять посторонние. Для приезжих предусмотрены гостевые места. Один из самых цветущих дворов Ярославля расположен на проспекте Октября. Творчеством здесь занимается Лидия Чумичева.
Это сейчас двор радует глаз. А раньше, одиннадцать лет назад, чтобы посадить здесь цветы, нужно было землю носить ведрами. Цветовод говорит, вдохновил опыт Голландии. У них тоже почва не плодородная, но сумели же они весь мир снабжать цветами.
В этом году в администрацию Кировского района было подано более двухсот заявок на плодородную землю для дворов. Ежегодно выделяется только двадцать машин. В связи с активностью цветоводов удалось дополнительно завести около пятисот тонн земли. Инициатива жителей по озеленению дворов поддерживается проведением городских конкурсов. Мэрия города учредила звание почетного цветовода Ярославля. В прошлом году его присвоили как раз Лидии Чумичевой.
Лидия Чумичева, почетный цветовод Ярославля: «Дали премию. Но сами деньги перевели в Новоселки и я смогла купить дорогостоящие растения. В частности туи, которые украшают двор и стоят зелеными круглый год».
Во дворик на площади Челюскинцев заглядывают даже иностранцы, гуляющие по центру города. Четыре года назад жители вынуждены были оградить прилегающую к дому территорию забором. Затем здесь появились цветы. Сегодня на лужайке разместилась целая сказочная страна. Гордостью цветоводов стал рукотворный пруд с настоящими декоративными рыбками.
Алексей Добрынин, житель дома: «В прошлые годы запускали обычных карпов. Сейчас появились в магазинах рыбы прудовые. До осени поживут, потом в аквариум, на следующий год опять сюда».
Двор на площади Челюскинцев считается изюминкой Кировского района. Сюда на экскурсию стремятся цветоводы из других дворов. А сами хозяева говорят, что если бы территория их сада расширилась, то и для фантазии появилось бы больше простора.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать