У впечатлительных голова закружится

Поздравить ярославцев с миллениумом приехали делегации из наших городов-побратимов, а также представители Китая, Южной Африки, друзья из ближнего зарубежья. И конечно, всеми любимые космонавты - наша прославленная землячка Валентина Владимировна Терешкова и Алексей Архипович Леонов. Именно они помогли городу со строительством уникального современного культурно-образовательного центра с планетарием, который планируется открыть нынешней зимой.  

СЕГОДНЯ он почти готов и внешне выглядит очень оригинально и привлекательно, сейчас в планетарии завершается внутренняя отделка. Здесь уже можно посмотреть космическую выставку с рисунками Владимира Джанибекова и фотографиями Юрия Лончакова. А еще в культурно-образовательном центре есть интерактивное кафе, где на большом экране школьникам будут демонстрировать фильмы - уроки по астрономии, биологии и другим предметам.
Благодаря новым мультимедийным технологиям создается полный эффект присутствия. Как будто ты сам оказываешься в открытом космосе, высоко в горах или на дне океана. Особенно убедительно, когда смотришь кадры взлета и посадки космического корабля. Как заметил Алексей Леонов, впечатлительных может даже укачивать, подташнивать, и голова может закружиться. Но ребятишки, у которых с вестибулярным аппаратом все в порядке, от такого тренажера наверняка будут в восторге!
Были от космонавтов и другие презенты. Например, Алексей Архипович преподнес мэру Ярославля Виктору Волончунасу и всему городу свою картину, написанную от души. На ней живописно изображен храм Николы Мокрого, что на улице Чайковского.
- Я часто бываю в Ярославле - городе древнем, православном. И всегда в первую очередь любуюсь его церквями. Поэтому, когда нам с Валентиной Терешковой рассказали об идее строительства планетария, я забеспокоился: не потревожат ли во время работ уникальный храм Николы Мокрого? Ведь такие случаи, когда на месте одного начинают возводить другое, не редкость. Особенно этим грешат в Москве, где порой во имя спорных проектов уничтожают значимые исторические постройки. Помня об этом, я и решил на всякий случай увековечить на картине ярославский храм. Но, слава Богу, руководство вашего города оказалось разумным: и планетарий построили, и церковь не тронули, - с удовольствием прокомментировал свой подарок Леонов.
А Валентине Владимировне за помощь в подготовке к юбилею Ярославля вручили Почетный знак тысячелетия города. Встречая в праздничные дни Терешкову на улицах города, многие жители областного центра, особенно старшее поколение, спешили с ней сфотографироваться, говорили слова благодарности и признавались в любви.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать