У Ярославля появилось еще два города-побратима: Сан-Рамон и Либерия

Соответствующие соглашения о взаимном сотрудничестве подписаны мэром города Евгением Урлашовым в ходе поездки в составе официальной делегации в Коста-Рику, сообщает пресс-служба мэрии Ярославля.

Стоит отметить, что наш город стал первым побратимом для городов Коста-Рики. Немаловажно и то, что установление связей между Коста-Рикой и Ярославлем началось еще в 2011 году, когда в Ярославле в составе официальной делегации побывали посол Коста-Рики Мануэль Баррантес и советник посольства Макс Рамаго. В апреле 2012 года представители Коста- Рики посол г-н Марио Фернандес Сильва и советник посольства Макс Рамаго приехали в Ярославль вновь, вместе с представителями Московской академии предпринимательства при Правительстве Москвы. Только в феврале 2013 года ярославская делегация ответила костариканцам ответным визитом, причем, оплата всей программы посещения и проживания ярославцев осуществлялась за счет принимающей стороны.


Целью визита ярославской делегации со 2 по 12 февраля было установление международных связей с городами Сан-Рамон и Либерия.

Согласно исследованию, проведенному «ADEN Business School» в 2012 г., Коста-Рика находится на четвертом месте среди стран Латинской Америки по экономической конкурентоспособности «с улучшением ситуации в инфраструктуре, технологиях и макроэкономической стабильности». Все это в сочетании с относительно высоким уровнем образования населения и наличием зон свободной торговли позволило Коста-Рике привлечь наибольшее количество иностранных инвестиций на душу населения в Латинской Америке. Основные статьи экспорта: кофе, фрукты, микропроцессоры, медицинское оборудование. Туризм является важной отраслью экономики, в последние годы набирает популярность экотуризм - посещение относительно нетронутых антропогенным воздействием природных территорий.


Стоит напомнить, что в составе делегации, возглавляемой мэром города Ярославля Евгением Робертовичем Урлашовым, были Олег Игоревич Виноградов – заместитель мэра города Ярославля по вопросам развития городского самоуправления и взаимодействия с органами власти; Светлана Васильевна Ефимова – пресс-секретарь мэра города Ярославля; Ольга Александровна Сергеева - директор ярославского филиала НОУ ВПО «Московская академия предпринимательства».


Программа посещения была чрезвычайно насыщенной и разноплановой, так как ярославцам удалось пообщаться и поделиться опытом в сфере городского самоуправления с представителями самых различных социальных слоев. В городе Сан-Рамон на встрече с предпринимателями обсуждали вопросы развития туризма и возможного экономического сотрудничества. Представители сферы образования проявили большой интерес к России и к Ярославлю в частности. Стоит отметить, что Сан-Рамон известен как «Город президентов и поэтов», он является родиной наиболее известного политического лидера страны Хосе Феррера. К слову, как и в Ярославле в Сан – Рамоне огромное количество университетов и высокий уровень образования. Возможное сотрудничество в плане обмена в рамках образовательных программ обсуждалось очень подробно.


Вопросы и проблемы, касающиеся городского самоуправления, обсудили на заседании Муниципального Совета города Сан - Рамона. По итогам было подписано Соглашение о сотрудничестве не только в культурной, но и социально-экономической сфере. Как отметил присутствующий в качестве свидетеля при подписании соглашения посол России в Коста-Рике Владимир Тихонович Кураев: «Демократическая основа деятельности муниципалитетов и в России, и в Коста-Рике дает новые возможности для будущего». Чрезвычайный и полномочный посол Республики Коста-Рика в России Мануэль Баррантес отметил, что для плодотворного сотрудничества необходимо прямое общение и только в этом случае можно проработать конкретные и четкие направления сотрудничества. Аспекты возможного сотрудничества северного Ярославля с латино - американскими городами обсудили на встрече в Коммерческой палате г. Либерии, а также с представителями общественности и деловых кругов в рамках встречи с руководством города.


Заключенные мэром города Ярославля и  градоначальниками Сан – Рамона и Либерии соглашения предполагают сотрудничество в направлении культурного обмена, туризма и образования, не исключая и экономические составляющие. Работа в рамках соглашений будет осуществляться по дополнительно разработанным планам. Первым направлением для взаимодействия станет туризм. Жители Коста-Рики, несмотря на географическую отдаленность, очень хотят побывать в России и, что немаловажно, именно в Ярославле.

 ЯРНОВОСТИ 

Поделиться
Комментировать