Улицы будут односторонними

Решить проблему парковок и улучшить ситуацию с организацией движения. 4 улицы в центре Ярославля из 2-сторонних превратятся в 1-сторонние. В мэрии Ярославля не раз говорили о том, что именно такой вариант разгрузки центральных дорог рассматривается как основной. И вот, первый шаг сделан.

Водителей Ярославля ждет очередное новшество. 4 улицы в центре города из 2-сторонних превратятся в 1-сторонние. Постановление об изменении движение уже подписано мэром.
Игорь Шаронов, заместитель начальника Управления транспортной связи и организации дорожно-транспортной инфраструктуры ДГХ мэрии Ярославля: «Мэрия планирует реализовать предложение по организации одностороннего движения в квартале, ограниченный улицами Кооперативная, Терешковой и верхним ярусом Волжской набережной».
Вот так это выглядит на схеме: движение по улице Терешковой будет разрешено по направлению к Октябрьскому мосту, а вот проехать в центр от Октябрьской площади можно будет по верхнему ярусу Волжской набережной и улице Кооперативной. Впрочем, одностороннее движение будет распространяться до пересечения указанных улиц с улицей Флотской. Что касается Флотского спуска, то здесь одностороннее движение будет лишь на верхнем ярусе. На самой же улице Флотской и второй часть Флотского спуска, ведущей на нижний ярус Волжской набережной, никаких изменений не будет.
По мнению городских властей, одностороннее движение на этом квартале позволит разгрузить улицу Терешковой и упорядочить парковочные места вдоль больницы, административных зданий и жилых домов. С этой позицией соглашаются и в управлении ГИБДД.
Максим Огневой, заместитель начальника отдела надзора УГИБДД УМВД России по Ярославской области: «Основная проблема центра города - отсутствие парковок. Введение одностороннего движения - это как раз доступное и простое решение этой проблемы, так как увеличивается ширина проезжей части».
Новая схема движения должна заработать уже с понедельника, после официального опубликования постановления мэра. Но уже сейчас ведутся подготовительные работы.
Игорь Шаронов, заместитель начальника управления транспортной связи и организации дорожно-транспортной инфраструктуры ДГХ мэрии Ярославля: «Устанавливаются стойки под новые знаки. Планируем в субботу приступить к расчехлению дорожных знаков, которые связаны с изменениями движения».
Пока же движение по этим улицам осуществляется в привычном режиме. Инициативу властей о смене двустороннего движения на одностороннее, ярославские водители восприняли по-разному.
Юрий Мрачковский, водитель: «Значительно будет легче. Грузопоток увеличится. Сейчас улица Терешковой превращена в стоянку. Думаю, будет легче».
Дмитрий Горев, водитель: «Наоборот, движение будет затруднено. Люди привыкли и будут ездить под знак».
О необходимости адаптации к новой схеме говорят и власти, и сотрудники ГИБДД. В течение нескольких дней следующей недели водителей будут предупреждать об изменениях в движении инспекторы ГАИ.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать