Успенский собор обрастает изразцами

28 метров в длину, 2 - в ширину. Такова величина узоров, которые выкладывают на барабане Успенского кафедрального собора. Работы ведутся на высоте 50 метров. Изразцы для панно изготавливают в мастерской ярославского скульптора Евгения Тарабина.
Процесс изготовления изразца напоминает выпечку торта. Сначала форму набивают глиной. Тщательно простукивают, чтобы заполнить пустоты. После того, как заготовка высохнет - ее обжигают в печи.
После обжига израцец приобретает прочность, но для покраски еще не готов. Ему необходимо выстояться еще около суток и только после этого начинается полив - так называют процесс росписи. Тона глазури те же, что в 17 веке. Маше Савельевой всего 15 -она самая юная художница в мастерской Евгения Тарабина, но работает наравне с взрослыми. Уже расписала несколько десятков изразцов для Успенского собора.
"Когда представляешь, что они столько лет простоят и многие люди увидят, а ты вот красил, немного же людей всего 10 человек работают, а сколько увидят", - говорит Мария Савельева.
Работа идет почти круглые сутки. Всего для украшения успенского собора необходимо сделать полторы тысячи разных цветных плиток. Сейчас завершается работа над изразцами для панно "павлинье око". Они расцветят храм снаружи - поэтому к изготовлению - особые требования.
"Дополнительные условия для обжига, для остужения изразца, для остужения краски - это увеличивает количество времени для изготовления процентов на 20-30", - рассказывает керамист-реставратор Евгений Тарабин.
На величественном соборе - большие изразцы смотрятся миниатюрно. Три панно на барабане уже выложены, на очереди еще 11-ть. Поднять и закрепить довольно тяжелую плитку на стене - дело хлопотное, говорят рабочие, но вид на историческую часть Ярославля с высоты птичьего полета того стоит.
"Красоту видим - Волгу, Которосль, все прекрасно. Особенно здесь с цветами, когда сверху смотришь, как ковер лежит разостланный. Вот какая красота", - сказал бригадир Анатолий Чернявин.
Барабан заиграет сочными красками к концу августа, именно к этому времени планируют завершить работы в этой части собора.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать