В День города ярославцам предложат вернуться назад в СССР

В Ярославле полным ходом идет подготовка ко Дню города. На этот раз праздник будет посвящен Году культуры в России. «Много мероприятий будет связано с погружением в атмосферу нашего культурного пространства. На Советской площади запланировано разместить площадку «Назад в СССР». Все мы помним советские времена, когда большое внимание уделялось толерантности, мы изучали историю и культуру других национальностей, жили дружно. И вот диаспоры, которые представлены у нас в городе, приглашаются к культурному сотрудничеству. «Назад в СССР» – это фестиваль диаспор, в том числе национальной кухни», – рассказала начальник управления культуры мэрии Ярославля Ольга Каюрова.
Основополагающим в программе всего праздника будет разработка карты движения для всех участников. Будут разработаны конкретные маршруты: семейный, молодежный, творческий, детский, исторический. Так, парк 1000-летия будет молодежной территорией. На «семейной» площадке у ТЮЗа пройдет конкурс красоты среди домашних питомцев. Запланирована площадка с рабочим названием «Хлам-арт» – там любой желающий сможет попробовать себя в создании инсталляции, арт-объекта из бросовых вещей – картонных коробок, пластиковых бутылок. На Стрелке пройдет альтернативная концертная программа – в планах пригласить уличный театр господина Пэжо из Санкт-Петербурга, здесь также пройдет малый салют, который перейдет в большой. Сориентироваться в этом многообразии ярославцам помогут специально распечатанные карты маршрутов. Карты будут выдаваться бесплатно. 
Напомним также, что в Ярославле проводился конкурс проектов ко Дню города. По его итогам было отобрано пять проектов, которые будут реализованы. Среди них проект «ТВ-шники», во время которого будет продемонстрирована работа телеведущего, показан мастер-класс. Также запланировано фаер-шоу, фестиваль «Ярые огни», творческая мастерская «Все грани творчества» – мастер-классы всех умельцев прикладного творчества, две фотовыставки. Маршрут «День в городе» – проект, подготовленный региональным агентством творческих инициатив и посвященный городам-побратимам. Сейчас рассматривается еще один проект, связанный с танцевальным движением. 
76RU
Поделиться
Комментировать