В детских садах Ярославля стало на 110 мест больше

Очередь в детские сады Ярославля стала короче более, чем на сто мест. А значит для стольких же семей наболевшая проблема в новом году решена. В рамках городской программы в детских садах открываются дополнительные группы. И хотя ситуация с дошкольными учреждениями в областном центре остается непростой, эту мера позволяет частично снять остроту ситуации. Подробности - в первом сюжете выпуска.

110 новых мест открыты в детских садах Ярославля в новом году. Эта возможность появилась благодаря городской программе по введению дополнительных групп в дошкольных учреждениях. В свободных помещениях делают капитальный ремонт, приспосабливая их для детей. Прошлой осенью таким образом удалось пристроить в детские сады четыре сотни ребят.
Дополнительные группы открыты во Фрунзенском районе. Он наряду с Заволжским сегодня испытывает нехватку детских садов. Резерв не решил проблемы окончательно, но в ближайшее время мест станет еще больше. В наступившем году на решение этих проблем в городском бюджете заложено 33 миллиона рублей.
Сегодня места в дошкольных учреждениях пока не могут получить около тысячи семисот ярославцев. В детских садах находятся только 40 процентов ребят в возрасте от года до трех лет. А среди тех, кому от пяти до семи лет, садики посещают почти сто процентов детей.
В ближайшие три года городские власти запланировали ввод более тысячи мест в детских садах. На строительство новых экономика пока не позволяет рассчитывать. Хотя под них зарезервированы три площадки.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать