В историю он всерьез окунулся

В канун 1000-летия в Ярославской епархии состоялся «круглый стол». Он примечателен тем, что помимо ученых-теологов в нем приняли участие профессора и доценты ведущих вузов города. Встреча вторая по счету. Первая состоялась два месяца назад в ЯрГу имени Демидова, который и стал инициатором мероприятия. В первую очередь речь шла о роли епархии в культурном развитии  ярославского края. Было заслушано 15 докладов.


Кандидат исторических наук, доцент Ярославского технического университета Наталья Личак рассказала об учете и охране памятников храмового искусства в ярославской губернии в первой половине 1920-х годов. На исследование, которое стало темой докторской диссертации, ушло полтора года. Оно получилось объемным - 380 страниц. Считалось, что в этот период все храмы поголовно уничтожались, но часть из них удалось сохранить благодаря энтузиазму ученых-исследователей. Таких, к примеру, как Илларион Тихомиров и Иван Князев. Их усилиями были созданы реставрационные мастерские, которые работали вплоть до 1931 года, а потом были расформированы. Таким образом, по всему Верхнему Поволжью с 1918 по 1925 год было спасено порядка 40 церквей. Среди них церкви Николы Мокрого, Николы Рубленый город, Спасский монастырь. Только вот судьба спасителей сложилась трагически: Тихомиров умер от голода, а Князев сгинул в тюрьме.
Выступил с докладом и первый заместитель мэра Сергей Ястребов. Тема: «Ярославская епархия и городская власть: исторические традиции и современность». В последние 20 лет взаимодействие РПЦ и органов власти довольно плодотворное. Достаточно отметить общегородской крестный ход на Пасху, день народного единства. Проводятся  международная выставка-ярмарка «Мир и клир», научно-практические  конференции. Одна из них - «Исторические уроки - преодоление смуты». Восстанавливаются храмы. Украшением улицы Свободы станет Сретенско-Вознесенский ансамбль. За несколько лет преобразился Казанский монастырь. А во время юбилейных торжеств состоится торжественная передача гигантского 1000-пудового колокола для Успенского собора. Кроме того, прихожане ярославских храмов Спаса-на-городу и Святителя Тихона  становились победителями конкурса «Ярославль в цвету». По признанию Сергея Николаевича, в историю он всерьез окунулся, когда началась подготовка к юбилею. Перечел труды Ключевского, Соловьева. Много интересных сведений почерпнул из словаря Брокгауза и Эфрона, ставшего практически настольной книгой. Пригодились и консультации дочерей Елены и Анастасии - студенток МГУ.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать