В областном центре состоялся ежегодный фестиваль экстрим-культур

Сдутые колеса и скрипящие тормоза. Это не результат аварии, а нормальное состояние двухколесного коня настоящего велотриалиста. В умении владеть таким транспортом спортсмены соревновались на ежегодном фестивале экстрим-культур.
Трассу для соревнований велосипедисты подготовили себе сами - провели на площадке субботник и установили препятствия, которые им и предстоит пройти.
Идеальное равновесие и притупленный инстинкт самосохранения - вот качества настоящего триалиста. Здесь собрались именно такие - оказалось их всего одиннадцать, зато лучших. А поэтому и бороться за победу было непросто.
"Очень тяжело, трасса очень сложная, но именно так понимаешь, что надо расти, нужно двигаться выше", - говорит велотриалист Александр Маслов.
Автор этой трассы Павел Борисевич - участник чемпионата России по велотриалу. Спортсмен, на счету которого не одна взятая вершина и трамплин, выложил деревянные паллеты со знанием дела.
"Эта трасса на баланс, практически вся - одни брусы бревна. Эта на техничность, а эта на страх - высокие прыжки. Только для категории старших", - рассказывает велотриалист Павел Борисевич.
В идеале преодолеть этапы, нужно не касаясь ногами земли и конструкций, а, также, не выезжая за пределы красных линий:"Частично высунуть колесо, но не выносить втулку за ограждение. Соответственно если или передняя или задняя втулка выходит - штрафной балл", - говорит главный судья соревнований по велотриалу Илья Соколов.
Игра идет на выбывание - самый слабый вылетает с трассы, причем в прямом смысле.
На случай ранений на соревнованиях дежурит скорая помощь. А победителей ждут награды - и это не бумажные дипломы и грамоты, а запчасти к железному коню.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать