В преддверии праздника фронтовики вспоминают военные годы

В преддверии 23-его февраля возрастает интерес к настоящим защитникам Отечества. В Рыбинске есть свой - это ветеран Великой Отечественной Николай Иванович Дементьев – единственный в городе полный кавалер Орденов боевой Славы. Сегодня ему исполнилось 85 лет.


На фронт Николай Иванович Дементьев ушел в 17 лет. Воевал на Ленинградском и 3-ем Прибалтийском фронтах. Очень гордится ветеран тем, что участвовал в прорыве блокады северной столицы. Не раз разведчику Дементьеву удавались, казалось бы, невыполнимые миссии. Информация, которую сообщил немецкий генерал, помогла нашим пройти без потерь длинный отрезок пути, и это был только один из 12-ти пойманных Дементьевым "языков". Трижды ветеран был на волоске от смерти.
Несмотря на увечья, Николай Иванович почти не обращался к врачам до 70-ти лет, не пил таблеток. Только последние пару лет перестал ходить на любимые рыбалку и охоту. 85-летний ветеран не привык жаловаться на жизнь, и только после длинных расспросов признался, в квартире течет с потолка, не пройти у подъезда, вынужден жить у дочери.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать