В Рыбинске стартует проект детского досуга "Мой двор – моя команда"

Вместо телевизора и компьютера – перетягивание каната, вышибалы и даже хоккей на траве. Чтобы занять детей в каникулы, в Рыбинске организовали целую программу активного отдыха. Не отходя от дома, ребята получают все 33 удовольствия. Здесь и спорт, и досуг, и ценные подарки самым активным участникам.
"Есть ещё один плюс у этого проекта. Он позволяет восстановить социальные связи внутри двора. Дети сегодня перестают гулять во дворе. А проект позволит сдружить ребят и научить их играть в нормальные игры, воспитает потребность в активном досуге", - сказала главный специалист департамента физкультуры, спорта и молодёжной политики администрации Рыбинска Наталья Гордиенко
Игры проводят в вечернее время, с 4 до 8 вечера. В эти часы ребята предоставлены сами себе. Программы организуют на 10 площадках во всех районах города. Флаеры с адресами размещают в школах и распространяют на улице. В проекте 4 направления работы.
"Первое направление: спорт – наш выбор, где мы проводим спортивные игры. 2-й час: игра – дело серьёзное. Здесь мы обучаем ребят массовым играм. 3-й час – креативный мастер класс. И четвёртый – организация фестивалей", - пояснила директор центра работы с детьми, подростками и молодёжью по месту жительства Елена Груздева
Игры с ребятами проводят волонтёры. Это студенты, представители неформальной молодёжи и даже работающие молодые люди. Отбоя от желающих нет до сих пор.
За 1 раз в программе участвуют от 80 до 400 детей, а всего за лето приучить к активному отдыху и интересному досугу хотят несколько тысяч ребят. Они, похоже, не против. И каждый находит в проекте что-то своё.
Проект будет проводиться в июне и августе. Его организуют второй год подряд. И, судя по радостным лицам детей, это начинание в Рыбинске продолжат.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать