В центре Ярославля разрушается памятник архитектуры XIX века

В Ярославле медленно, но верно продолжает разрушаться объект культурного наследия регионального значения – так называемый Дом Власьевой-Толубеевой на проспекте Октября, 5. В январе прошлого года в двухэтажном жилом доме произошло обрушение кирпичной кладки фронтона второго этажа под крышей. Девять жителей тогда были эвакуированы из своих квартир.

Была назначена историко-культурная экспертиза, после которой, по словам первого зама директора ДГХ мэрии Ярославля Натальи Шетневой, областной департамент культуры должен был дать добро на осуществление капитального ремонта. Озвучивалась и сумма, необходимая на эти цели – порядка 7,5 млн. рублей.
Однако с тех пор прошло больше года, а воз, что называется, и ныне там: обвалившийся фронтон так и зияет большой дырой над одним из окон, рискует обвалиться и соседний. Груду вывалившихся из стены кирпичей кто-то попытался огородить сигнальной лентой. Сейчас от нее остались лишь обрывки – ходить в узком проулке между домами № 5 и № 7 по проспекту Октября небезопасно. Невооруженным глазом видно, что в плохом состоянии находится фундамент и крыша дома.
Как и любой памятник архитектуры, Дом Власьевой-Толубеевой подлежит государственной охране. Об этом гласит и табличка, прикрепленная к фасаду здания: «Лица, причинившие вред объекту культурного наследия, несут в соответствии с законодательством Российской Федерации уголовную, административную или иную ответственность».
Какова дальнейшая судьба здания? Когда оно будет отремонтировано? Кто должен нести ответственность за то, что памятник архитектуры в самом центре Ярославля находится в столь удручающем виде – ответов на эти вопросы пока нет.
ЯРНОВОСТИ

Поделиться
Комментировать