В центре Ярославля снова ведется незаконное строительство

В домах вокруг новой стройки жилых квартир почти не осталось – все они выкуплены, а люди из них расселены. Правда, покинуть обжитой уголок оказались готовы не все – Елене Бельчик квартира досталась по наследству. Продавать ее ради будущего бизнес- центра у женщины нет никакого желания. Более того, сейчас последние из могикан в принципе против строительства.
"Неизвестно, что лучше – торчащая арматура или очередная высотка, которая исказит исторический облик этого места", - говорит жительница г. Ярославля Елена Бельчик.
Оставшиеся жильцы инициировали проверку прокуратуры – ведь внешний вид новостройки действительно будет разительно отличаться от зданий вокруг. По проекту - это двенадцатиэтажное здание площадью в тридцать гектаров. Земельный участок под него отведен постановлением мэра Ярославля на срок до середины 2012 года. Разрешение на стройку тоже есть. Но прокуратура утверждает - сейчас оно не действительно.
"Установлено, что ООО "ТБС" выдано разрешение на строительство административно-делового центра. Срок его действия закончился в сентябре 2010 года, однако уполномоченный орган застройщика за продлением срока действия разрешения не обращались", - сообщила помощник прокурора Ленинского района г. Ярославля Татьяна Попкова.
Получается, около года стройка велась без разрешительной документации. А это - прямое нарушение строительного законодательства. Теперь им займется Госстройнадзор - уже возбуждено дело об административном правонарушении.
Строительство без разрешения карается штрафом правда размер его всего лишь от пяти до десяти тысяч рублей. Видимо поэтому возведение административно - делового центра не прекращалось ни на миг и полным ходом идет и сейчас.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать