В центре Ярославля за три дня вырастет цветочная «Земля Ярославия»

Материал - растительный, наполнение - символическое. Сегодня в центре Ярославле начались работы по оформлению цветочных композиций проекта "Земля Ярославия". Каждое из 16-ти муниципальных образований области должно в рамках проекта представить своё произведение ландшафтного искусства. Оно должно быть не только красивым, но и осмысленным. Работы по созданию цветочных шедевров займут три дня. Первые их образцы по достоинству оценила съемочная группа Городского телеканала.


«Цветочки давайте!» Цветочные ковры и ландшафтные композиции - в подарок тысячелетнему Ярославлю. Шестнадцать муниципальных образований готовят свои оригинальные подарки к юбилею города. Высадка цветов началась сегодня на улице Андропова, рядом с часовней Александра Невского.
Второй по величине город региона - Рыбинск - представил клумбу в виде гигантской стерляди, выглядывающей из воды. Проект чуда ландшафтного дизайна подготовила архитектор Вера Сдвижкова. А над его воплощением в жизнь потрудились многие - и мастера кузнечного дела, и озеленители.
Вера Сдвижкова, архитектор, ландшафтный дизайнер: «Стерлядь есть и на гербе Рыбинска... Это кованая металлическая конструкция. Новые технологии использовались. Внутри дренажная труба, ткань и мох, которые держат влагу».
Большесельские мастера черпали вдохновение в героическом прошлом. У них на клумбе - макет аэростата, который опирается на компас, и это символизирует, что Большое Село - географический центр области.
Наталья Валькова, архитектор Большесельского муниципального района: «В 34-м году был героический научный полет. Экипаж из трех человек - в том числе наш земляк Илья Давыдович Усыскин - поднялся на высоту 22-х тысяч метров, то есть 22 километра. К сожалению, все они погибли. В честь Усыскина названа улица в Большом Селе, а мы решили отразить эту страницу истории в клумбе».
Исторические корни вплетены и в клумбу Данилова. Этот город основала Екатерина Вторая, подписав указ о его создании в день Преображения, то есть Яблочного Спаса. Вот и в центре клумбы Данилова живая яблоня, осыпанная неувядающими цветами.
Каждый город воплотил в своем творении какие-то неповторимые черты. И теперь здесь можно не просто гулять, а буквально читать зеленую книгу. Переславлю-Залесскому хотелось произвести впечатление и привлечь внимание гостеприимством.
Ольга Дмитриева, мастер садово-парковых работ Переславля: «У нас чайный сервис на клумбе с пряниками и конфетами».
Галина Никитина: «Нам очень хочется, чтобы всё это сохранилось к юбилею. Сегодня только начало этого проекта».
Работы над созданием клумб продлятся ещё неделю. Завтра ожидают озеленителей из Любима, Ростова, Мышкина, Гаврилов-Яма и Тутаева. А в качестве заключительного аккорда зеленой симфонии на поляне возле часовни Александра Невского появится и ландшафтный проект ярославских мастеров. Что на нём будет представлено, пока секрет.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать