В Успенском соборе Ярославля началась укладка гранитных полов

В новую фазу вступили отделочные работы в Успенском соборе. Здесь началась укладка гранитных полов. Разноцветные каменные плитки прибыли в Ярославль из разных стран Европы. За плечами мастера, который руководит работами - столь же богатая география, но уже в пределах бывших советских республик. Красотой каменной мозаики пленилась корреспондент ГТ.


Валерий Пафов, прораб: «Пока храм будет стоять, так и они будут стоять!»
Валерий Пафов за результат отвечает. Его каменные полы до сих пор лежат в метрополитенах всего бывшего Союза. А в ярославском храме лежать будет гранит со всех концов света. От отечественного камня отказались в погоне за цветовой гаммой.
Валерий Пафов, прораб: «Есть тут и украинский гранит, и испанский, и итальянский. Наш отечественный гранит тяготеет всё больше к безликим, серым оттенкам».
Цветных плитки толщиной всего два сантиметра. Из них выкладывают рисунки. На небольшом участке до пяти цветов гранита. Каждый фрагмент отмечен в плане.
«Чертёж здесь есть! Вот он».
На помощь приходит техника. Гранитные детали для рисунков заранее нарезаны на заводе. Но и за машиной приходится доделывать. Если что на станке с алмазным диском подгоняют плитки.
В день один рабочий укладывает до 4-5 квадратных метров гранитной мозаики. Всего в храме покроют гранитом почти две тысячи метров площади. Укладывают на сухую смесь из песка и бетона. Затем проливают цементным молочком. В алтаре гранит укладывают на теплый пол. Сейчас его заканчивают. Параллельно ведутся работы на стенах. Из-за их сложной формы маляры ощущают себя скульпторами.
Работа с фасадом почти закончена. Он полностью побелен. 1-го июля уберут последний фрагмент лесов. Внизу идут работы с инженерными сетями. Подводят воду и электричество.
На днях соберут иконостас и привезут из Подмосковья десяток уже готовых паникадил. Строители обещают, что 28 августа храм уже будет готов для приема гостей. Его роспись и тщательная отделка внутренних помещений – работа после 1000-летия Ярославля.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать