В выходные ярославцев ожидает похолодание

По данным ГУ «Ярославский ЦГМС» 06 февраля 2010 г. на территории Ярославской области температура воздуха понизится ночью до -18…-23, при прояснении до -28, днем -12…-17.


Повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с бытовыми пожарами в жилых домах, пожарами в дачно-садовых кооперативах (источник ЧС — неосторожное обращение с огнем, эксплуатация неисправного печного, газового и электрооборудования для отопления помещений); увеличение числа ДТП на трассах федерального и местного значения (источник ЧС — не соблюдение скоростного режима водителями, в условиях снежного наката на дорогах и гололедных явлений), особое внимание следует обратить на участки мостов и эстакад, где в первую очередь образуются ледовые явления на дорогах.
Возрастает вероятность возникновения ЧС на системах ЖКХ в связи с резким понижением температуры и большого процента износа водопроводных и канализационных сетей, до 60%. Прогнозируется нарушение электроснабжения.
Рекомендованные предупредительные мероприятия:
1. Усилить контроль за состоянием готовности к ликвидации ЧС на системах жизнеобеспечения, энергоснабжения и объектах экономики;
2. Организовать выполнение комплекса предупредительных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшению их последствий.
3. Осуществлять контроль по функционированию объектов ТЭК и ЖКХ и готовности аварийно-восстановительных бригад муниципальных районов области к реагированию на возникновение аварий.
4. При возникновении предпосылок ЧС, немедленно принимать меры к их ликвидации и информировать старшего оперативного дежурного ЦУКС Главного управления МЧС России по Ярославской области.
Главное управление МЧС России по Ярославской области
 YarLand
Поделиться
Комментировать