В Ярославль прибыл колокол «Александр Невский»

В Ярославль в 4 утра прибыл колокол «Александр Невски». Крестным ходом он едет от Урала до Санкт-Петербурга. Пункт назначения — Александро-Невская лавра. Колокол станет главным ее благовестником и займет одну из двух колоколен Троицкого собора.

Екатеринбург, Уфа, Самара, Пенза, Рязань, Москва. Позади девять суток и тысячи километров пути. Ярославль — уже восьмой город. Всего в маршруте крестного хода их 12. 
«Где-то ремонт дороги, сложные погодные условия были в начале пути, сложно передвигаться по улицам городов»,— говорит руководитель экспедиции по доставке колокола в Александро-Невскую лавру Андрей Дьячков.
Вес колокола 18 тонн. На нем отлиты лики святых, главные из которых — Александр Невский и Святая Троица. В центре одно из самых известных изречений князя – «не в силе Бог, а в правде». Колокол подбирали специально к уже установленным малым колоколам Троицкого собора. Чтобы добиться необходимой тональности звучания, пришлось обращаться к мастерам города Каменск-Уральский. 
Андрей Дьячков: «Это одни из лучших мастеров на сегодняшний день, и им удалось сделать шедевр не только внешне, но и главное звучание колокола».
На Советской площади, у главного входа в Ильинскую церковь, начался мастер-класс по звонарному мастерству. Переносная звонница путешествует вместе с колоколом. Любой желающий, может попробовать свои силы в звонарном искусстве. Кстати, небольшие колокола на этой переносной звоннице отлиты совсем недавно у нас, в Ярославской области.
ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать