В Ярославле будут специальные площадки для праздничных фейерверков

Фейерверкам и ракетам во дворах не место. Именно стихийный запуск пиротехники из года в год становится причиной пожаров и травм. Сегодня глава МЧС дал поручение свои подчиненным в каждом городе составить свой список площадок для праздничных иллюминаций.

Можно ли обычный бенгальский огонь считать пиротехникой? Скорее всего, нет, но новогодней ночью и он может наделать немало бед. Поэтому весьма актуально прозвучавшее сегодня предложение министра по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу выделить в городах специальные площадки для праздничных фейерверков.
Где конкретно в Ярославле они будут располагаться, скоро узнаем. Полный список появится к началу следующей недели. В Москве такой список уже готов. Там местные власти остановились на парках. Не всех, а лишь 14-ти. И ещё на нескольких сотнях площадок.
По условиям на них не должно быть деревьев и другой растительности. Площадь территории - не менее ста квадратных метров. Должен быть свободный подъезд ,чтобы пожарные или скорая помощь в любой момент могли без проблем добраться до места возгорания. Также поблизости должен быть стационарный телефон или "тревожная кнопка".
Если посчитать все эти "не", то в центре Ярославля устраивать фейерверки уже точно будет нельзя. Здесь много жилых домов и нет больших парковых зон. Поэтому, скорей всего, специальными площадками станут спальные районы города. Но, как говорится, поживем - увидим. Нарушителей правил новогодней ночи ждут штрафы. Полторы тысячи рублей для простых граждан, и две - для должностных лиц.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать