В Ярославле гостит делегация из города на Неве

В Ярославской области впервые проходят Дни Санкт-Петербурга. В рамках этого события из города на Неве прибыла делегация из шестидесяти человек во главе с вице-губернатором Ольгой Казанской. В Ярославле гости посетили несколько предприятий, ознакомились с работой перинатального центра и онкобольницы, приняли участие в обсуждении проблем развития бизнеса, туризма и привлечения инвестиций. Подробности расскажет Нина Свечникова.
Годовой торговый оборот Ярославской области и Санкт-Петербурга превышает три миллиарда рублей. Из города на Неве к нам везут продовольствие, вина и кондитерские изделия, моющие средства и медицинские препараты. Ярославль поставляет в Северную столицу  шины, лакокрасочные изделия, бензин и дизельное топливо. Чтобы эти связи и дальше крепли, заключили долгосрочное соглашение на четыре года между правительствами Санкт-Петербурга и Ярославской области. Его подписали вице-губернатор Ольга Казанская и губернатор Сергей Ястребов. 

Прочные связи уходят корнями далеко в прошлое. На встрече Сергей Ястребов вспомнил о том, что уже не первый год в  Ярославской области действует программа поддержки жителей блокадного Ленинграда. Более 700 жителей нашего региона имеют такой статус, из них 587 признаны инвалидами. В годы Великой Отечественной по дороге жизни эвакуировали истощенных блокадников и отправляли эшелонами на Ярославскую землю. Для многих потом она стала второй малой родиной. К юбилею снятия блокады ярославских ленинградцев наградили почетным знаком, учрежденным губернатором Санкт-Петербурга.

Ольга Казанская, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Ярославль двигается в нужном направлении. Я побывала здесь в онкобольнице, и некоторый опыт работы там хочу перенять и внедрить в Санкт-Петербурге».

А ярославцев заинтересовал питерский опыт привлечения инвестиций в регион. Там специально созданное агентство бесплатно обеспечивает юридическое сопровождение деятельности инвесторов, помогая создавать для них максимально привлекательные и выгодные условия.
Городской телеканал
Поделиться
Комментировать