В Ярославле начались Дни дагестанской культуры


В новейшей ярославской истории есть яркий дагестанский эпизод. В мае 42-го года лётчик Амет-Хан Султан протаранил в небе над городом немецкий бомбардировщик. За этот подвиг он был удостоен звания почётного гражданина Ярославля. Памяти Амет-Хана Султана посвящены Дни дагестанской культуры, которые открылись сегодня в областном центре.


Дагестанскому ансамблю «Гергебель» из долины, где растут абрикосы, рукоплескали в Италии, Польше, Португалии. Сегодня они открыли дни дагестанской культуры в Ярославле. Предполагалось, что именно сегодня будут подведены итоги конкурса на лучший проект памятника летчику, сбившему в небе над Ярославлем фашистский «Юнкерс». Всю войну этот трофей стоял на Советской площади. Мемориал дагестанцу, защищавшему небо нашего города, станет первым в Заволжском районе. Но окончательное решение все же отложено.
На этот вечер приехала и двоюродная сестра Аметхан Султана, который не только остался жив после тарана, но еще долгие годы испытывал новые военные самолеты. Сегодня напоминанием о самой южной из кавказских республик стали не только привезенные оттуда книги Расула Гамзатова, но и уникальные декоративные работы аварских мастеров. Как утверждает Магомед Магомедов, это искусство ему передал дед, а он передаст его сыну.
В области проживает около четырёх тысяч выходцев из Дагестана. На этот праздник приехали не только ярославские дагестанцы, но и представители других регионов.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать