В Ярославле начинается монтаж центральной части памятника тысячелетию

На ярославской Стрелке в эти выходные начнётся монтаж центральной части памятника тысячелетию - стелы. Её высота - более двух десятков метров, поэтому монтажникам предстоит потрудиться. А постамент для стелы уже готов. Открытие памятника должно стать главным событием первого дня празднования. Сегодня на месте работ вновь побывала съемочная .


Вся 22-хметровая стела памятника 1000-летию Ярославля уже находится на Стрелке. Правда, в разобранном виде. Вот этот двуглавый орел, например, герб России, ее вершина. А сейчас здесь начинается монтаж этого монументального сооружения.
Устанавливаться памятник будет не с помощью вертолета, как планировалось раньше, а работой подъемного крана со стрелой 35 метров. И нескольких монтажных вышек. Смонтирована нижняя часть памятника - постамент. Рядом находятся барельфы, где изображена история Ярославля. Сделаны они из бронзы и весят сотни килограммов. И, конечно, тот же двуглавый орел. Шапка, куда будут вставлять колонну высотой 11 метров, готова. Колонну будут монтировать из 4-х частей.
Сергей Калинин, генеральный директор компании "Промстроймонтаж": «Каждая часть этой колонны больше семи тонн массы. Поэтому монтаж, который мы начнем в воскресенье, будет из себя представлять определенной сложности монтажные работы. И эпицентром этой работы будет водружение наверху двуглавого орла».
Кстати, на Стрелке уже готовятся к работе и фонтаны. Все инженерная система их - подземная. И уже смонтирована. Включая автоматический полив. 1-2-го сентября пройдут пробные пуски фонтанов, а 5-го сентября они должны заработать.
Важный элемент - благоустройство набережной, посадка деревьев и зеленой травы. А также монтаж системы освещения. Архитектурно - в том числе и в виде фонарей, которые украшает символ Ярославля - медведь. В целом это будет место отдыха горожан, такое же, как, например, в культурно-исторических центрах европейских городов.
Безусловно будет готов центральный променад и набережная. За всеми видами работ установлен технический контроль. Что же касается памятника, то с его установкой сейчас нельзя терять ни часа: через несколько дней он уже будет виден не только приемной комиссии, но и жителям города, и туристам.
Сергей Калинин: «Конец следующей недели - это конец монтажа и всего памятника. Это скульптурные группы, которые сейчас уже находятся внизу. Это и барельефы. В целом уже нет никаких сомнений - во всей своей красе памятник 6-8-го числа будет представлен городу на обозрение.
Напомним, что Стрелка - одно из центральных мест праздника. Не только общегородского, но и федерального. Именно поэтому ей уделено такое внимание строителей.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать