В Ярославле обсудили проблемы планетариев

В Ярославском культурно-просветительском центре имени Валентины Терешковой проходит международная конференция "Планетарий XXI века", на которую съехались ветераны космонавтики, учёные, педагоги, представители предприятий и общественных организаций из России, Беларуси, Казахстана и Германии.
Сегодня курс астрономии исключен из школьной программы, и реальные знания о строении Вселенной, астрономических открытиях  и достижениях пилотируемой космонавтики молодежь может почерпнуть подчас  именно в планетариях. А их в стране, увы, не слишком много, да и те далеко не всегда представляют собой действительно современные комплексы.
В результате молодежь черпает знания из Интернета, что, по мнению ведущего научного сотрудника Института астрономии РАН Александра Багрова,  привело к "широкому распространению антинаучных представлений о Вселенной, искусственному возвеличиванию западной науки и пренебрежительному отношению к науке отечественной". По мнению Александра Багрова, планетарии могли бы стать авторитетными пропагандистскими центрами, но для этого необходимо дополнительное финансирование.
- Чтобы научные лектории при планетариях работали полноценно, необходимо обеспечить их финансовую независимость от проблем окупаемости планетариев, - считает ученый. - Важно, чтобы  зрелищная привлекательность планетариев сопровождалась лекциями, чтобы  посетитель предпочел лекцию о новостях науки дежурному планетарскому шоу.
Это мнение разделяет и заведующая планетарием Культурного центра Вооруженных сил РФ Лариса Панина, которая считает, что в планетарии необходимо "создавать  единую, слаженно работающую команду, способную создавать  не только автоматические программы, но и живые лекции с презентациями".
- Пока этого нет, - считает Лариса Панина, - планетарий превращается в полнокупольный кинотеатр, демонстрирующий документальные фильмы.
Но даже в таком виде существующий планетарий в любом случае лучше, чем тот, который пока не построен.  Потому что астрономическая безграмотность  населения - сегодня уже реально  установленный факт.
- В прошлом году проводились исследования, и на вопрос "что вокруг чего вращается - Солнце вокруг Земли  или Земля вокруг Солнца?" 11 процента опрошенных россиян ответили, что Солнце вращается вокруг Земли, а больше 30 процентов затруднились ответить на вопрос, -  рассказал академик  Российской академии космонавтики, председатель совета директоров  ГК "Аэрокосмические системы и технологии"  Виктор Плакида. - Сегодня,  к сожалению,  астрономия перечеркнута астрологией. Астрологи придумывают и говорят, что хотят. Сегодня  астрономия не преподается в школах, соответственно, не готовятся  учителя. Мы сейчас   крайне мало изучаем все это. Поэтому главная тема этой конференции  - объединить все планетарии, которые в стране есть, взять у каждого самое хорошее,  чтобы продвигать эти учреждения  в первую очередь в познавательных,  образовательных   целях  и приблизить людей к изучению этого очень важного дела - астрономии.
Российская газета
Поделиться
Комментировать