В Ярославле открылся Международный форум пчеловодов

Съезд пчеловодов собрал не только представителей российских городов. Поговорить о насущном приехали из Белоруссии, Украины, Таджикистана и даже Сербии. Главная проблема этой отрасли – абсолютное невнимание государства, у нас даже федерального закона нет, пока только проект. Несколько лет назад Россия прекратила экспорт меда, и это при том, что у нас самый большой потенциал.


На помощь пчеловодам приходят ученые. К примеру, рязанская сельхозакадемия разработала аппарат, которому нет аналогов. Эта машина извлекает пергу из сот. Вручную это сделать практически невозможно. Правда, позволить себе такие установки можно только вскладчину.
При грамотном ведении дела, пчеловодство практически безотходно. Участники выставки продемонстрировали, что зарабатывать можно буквально на всем.
Правда, нынешнее лето заставило поволноваться всех пчеловодов. Многие сорта меда в этом году не были представлены, поскольку выгорели и травы, и цветы.

И все же, несмотря на природные катаклизмы, любителям меда есть, где развернуться. Кульминацией форума станет праздник медового спаса, который отмечается 14 августа. На празднике планируется показательная откачка и дегустация свежего меда.

ГТРК-Ярославия 

Поделиться
Комментировать