В Ярославле отметили День медведя

Что значит слово "комоедица" знают сегодня, наверное, только историки и краеведы. Совет меценатов Ярославля предложил, возобновить древнюю традицию и познакомить его жителей с еще одним историческим праздником.
"Это мероприятие проходит первый раз за 3000 лет, происходит как вы понимаете, от славян, а сейчас живет в Белоруссии, в маленьких деревнях. Мы хотим, чтобы жители и гости поддержали эту традицию, чтобы это стало нашей отличительной особенностью, нашим брэндом", - сказал представитель совета меценатов Ярославля Сергей Томилин
Наши предки будили медведя условно. Спустя века, ярославцы, под напутствия ведущих, с юмором проделали это с бронзовой скульптурой на Первомайской улице. Гости праздника кричали, расчесывали, гладили зверя, и даже – пытались его оседлать.
Всеобщими усилиями хищника удалось лишь растолкать, и тогда он зарычал. Ну а после, как полагается, за стол. Яства – по рецептам прошлых веков.
На празднике гостей кормили настоящей "едой хищника" - так называемыми "медвежьими лапами". Это выпечка из злаков и гороха. А вместо киселя сваренного по старым славянским рецептам предложили - самый обычный.
Александр Абрамов, узнав о празднике, приехал из Переславля. Зверя хоть и не разбудил, но не разочаровался. Говорит, сама по себе традиция интересная.
"Мы немножко припоздали. Здорово, что возрождаются. Чай, кисель, угощения. Вон монеты печатают. Интересно", - поделился житель Переславля-Залесского Александр Абрамов
Юный ярославец День медведя, провел "в поте лица" осваивая холодную ковку. Зато практически сам отчеканил счастливую монету. В память о первом за три тысячи лет Дне медведя.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать