В Ярославле под угрозой разрушения сразу несколько памятников архитектуры

Ярославские градозащитники бьют тревогу.

Памятники культурного наследия разваливаются на глазах. Как сохранить объекты исторического достояния и не допустить застройки территорий? Этот острый вопрос обсуждали на комиссии муниципалитета. Под угрозой разрушения сразу несколько памятников архитектуры.

Сохранение памятников культурного наследия - столь горячая тема вновь оказалась в центре внимания городской власти и общественности. В повестке дня комиссии муниципалитета сразу несколько резонансных городских объектов. Так, старинную усадьбу Коковцевых, о которой «Вести» рассказывали не раз, возможно, окружат многоэтажками. Что, по мнению градозащитников, уничтожит историческую среду. Архитекторы им оппонируют.

«Те, дома, которые построены еще по предыдущим проектам планировки, они находятся гораздо ближе, нежели будущий жилой район. Расстояние от планируемой территории застройки от усадьбы Коковцевых составляет более 500 метров», - сказал Павел Пащенко - директор департамента архитектуры и развития территорий города мэрии города Ярославля.

А вот возведения резонансного жилого дома около храма Николы Мокрого не будет. Застройщик по словам Пащенко до сих пор не обращался за разрешением на строительство. Не получила одобрения и другая компания, которая владеет участком по-соседству. Планы застройщика нарушили поправки в федеральный закон об объектах культурного наследия. Еще один многострадальный памятник архитектуры - казармы на улице Калмыковых.

«Когда все-таки КУМИ наведет порядок? Мы знаем, что два сильнейших пожара были на Калмыковых», - говорит Ольга Мазанова – градозащитник.

«В прошлом году были изысканы средства на частичное закрытие дверных и оконных проемов, корпуса 4 и 6 находятся под охраной. Продавать мы в этом году их не сможем, по причине того, что до сих пор Правительством РФ не утвержден порядок к отнесению объектов к неудовлетворительному состоянию», - пояснил Денис Пуговишников - председатель комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии города Ярославля.

На грани разрушения и памятник культурного наследия на улице Володарского. Правда, здесь собственник решил пойти навстречу мэрии.

«Принято решение о мировом соглашении, о том, что собственник возьмет на себя обязательства по восстановлению и сохранению данного памятника», - сказал Павел Пащенко - директор департамента архитектуры и развития территорий города мэрии города Ярославля.

И еще одна цифра: только на охрану памятников местного значения в будущем году властям потребуется изыскать порядка 7 миллионов рублей.

Денис Муравьев,

оператор Игорь Морщаков

Поделиться
Комментировать