В Ярославле повсеместно закрываются уличные мини-рынки

Привычные торговцы зеленью никогда не исчезнут с рынков города.

Излюбленные места торговли горожан исчезают только на время

- Последний раз покупаешь у меня огурчики, сынок. Бери больше – нас закрывают, - предупредила меня бабулька, у которой я уже много лет покупаю малосольные деликатесы. И только тут я заметил, что уже многие ларьки вокруг закрыты, а другие словно готовятся к эвакуации.

Но как же так? Где же теперь я буду затариваться недорогими и, самое главное, экологически чистыми овощами по дороге домой? Не значит ли это, что власти хотят поддержать монополию растущих в районе, как грибы, супермаркетов? Примерно такие же, как у меня вопросы, возникли и у сотен других жителей Липовой горы. И ответная реакция была у всех одинаковая – возмущение.

- Да, действительно, такие рынки с торговлей на улице должны исчезнуть до 1 января 2012 года. Это федеральный закон, - пояснил  начальник управления развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма Николай Якушкин. – Но это не ликвидация, а преобразование.

По федеральному закону «О рынках» торговые точки обязательно должны иметь стационарные помещения, о чем их хозяева или руководители знают. С началом строительного сезона они временно освобождают арендованную ими площадь для возведения закрытых павильонов. Или же ищут места для аренды в уже существующих торговых центрах. И чем быстрее они это сделают, тем быстрее вернется торговля на привычные места. Просто будет удобнее, гигиеничнее и круглогодично. Для продавцов и покупателей, обещают, станет только лучше. Так что бабушки могут не волноваться – все это временно, и довольно скоро они вернутся в теплые павильоны.

- Бояться, что негде будет купить зелени, не стоит, - улыбается Николай Степанович. – Я с советских времен покупаю лук и петрушку у магазина. И сейчас ничего не изменится...

Но все-таки не верится в сказку, что хозяева, вложившие сотни тысяч в постройку крытых и теплых павильонов, так же почти бесплатно предоставят удобные прилавки бабушкам с десятком пучков укропа. И значит придется проститься со свежими, немодифицированными и не перекормленными удобрениями овощами. И, похоже, навсегда.

Тимур БИКБУЛАТОВ

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать