В Ярославле повторится пермская трагедия?

«Баккара» наступает на права жильцов. Хозяева магазина пытаются перекрыть последний въезд во двор жилого дома ради новых торговых площадей.


Дом №8 по Комсомольс-кой улице знают все ярославцы. Это объект культурного наследия – «Дом жилой Барановых (Барашковых) – Белоусова». А в последнее время там находится торговый дом «Баккара».  Предприниматель Алексей Медведев выкупил у города памятник архитектуры. Особенность старого здания в том, что оно имеет один арочный проход с улицы Комсомольской во двор и далее – к «Старому городу». Именно из-за этой арки и разгорелась настоящая война. Арка для жильцов служила единственным выходом на Комсомольскую улицу. В прошлом году господин Медведев, получив согласие у председателя ТСЖ «Комсомольская, 10» Тамары Аникиной, решил закрыть арку.


Жильцы из дома №10 лишились прохода на улицу, у них отрезали кусочек двора, который и без того был мал. С перекрытием арки ни пожарная машина, ни «скорая помощь» не смогут проехать к дому.

И тут выяснилось, что жильцы-то согласия на закрытие не давали! Они  обратились в Кировский районный суд с иском. Решение Кировского суда не удивило. Суд признал, что предприниматель Медведев нарушил права жильцов, так как территория двора дома №10 является местом общего пользования. Возводить что-то для себя Медведев не имеет права.

Но частник проигнорировал решение суда. Тогда жители 10-го дома за свои деньги наняли рабочих, которые в присутствии судебных приставов осенью 2010 года разобрали возведенную торговым домом конструкцию. Сквозная арка в первом этаже дома №8 была вновь открыта для прохода в обе стороны. Такое положение дел сохранялось в течение года. Воскресным днем

4 сентября нынешнего года жильцы дома №10 увидели, что  два гастарбайтера рьяно  закладывают арку кирпичом.

– Мне позвонили жильцы 10-го дома, – рассказывает Татьяна Дорошенко. – Я приехала и увидела, что нашу арку снова замуровывают. Приехавший сотрудник после тщательного изучения решения Кировского суда вызвал Алексея Медведева. Тот приглашает полицейского в свой ресторан. Я не знаю, чему был посвящен их разговор, но только полицейский заявил, что не может остановить работы.

Посоветовал вновь обращаться в суд, а также написать заявление в полицию.

Итогом разбирательства в полиции стало признание, что Медведев своими действиями нарушает статью 135 УК РФ («самоуправство»).

Как заверила Татьяна Дорошенко, ее заявление из полиции передано в прокуратуру Кировского района. Пока жильцы ждут ответа от властей, торговый дом продолжает обустраивать арку. Ее уже нет. Оштукатурена  и покрашена стена. Перед аркой появились резные железные ворота, за ними – стеклянная дверь. Проезд для «скорых» и пожарных закрыт наглухо.Есть еще и вторая арка – со стороны улицы Собинова, на которой висят металлические ворота.

Если вдруг они будут закрыты, двор окажется изолированным. Жильцам некуда будет бежать.

Надо заметить, что дом старой постройки, это способствует быстрому распространению огня.

Также над второй аркой  находится газовая труба. При ее случайном повреждении и воспламенении люди не смогут пройти через арку. Мы не должны допустить, чтобы в Ярославле повторились пермские события, где в огне погибло много людей, которые не смогли вырваться из горящего помещения.


Родной город


Поделиться
Комментировать