В Ярославле появится аквапарк

Найти золотую середину - чтобы и бизнес развивался, и казна пополнялась. Такую непростую задачу решали городские депутаты.

Горячие споры разгорелись вокруг участка земли в историческом центре Ярославля, на улице Первомайская. По предложенным изменениям в Генплан «Парк дружбы» переходил в парковую зону. Против этого выступил целый десант предпринимателей, пришедших на заседание. Еще три года назад областные власти дали разрешение на строительство там четырехэтажного дома. Против чего активно возражали жители близлежащих домов. В итоге решено было «Парк дружбы» сохранить, а дом строить только на соседнем участке, переданном уже в частную собственность. Теперь представитель застройщика опасается, что дом им построить не дадут.

- Мы сделали проект, мы начали уже строительные работы, – пояснил он. - Одно согласование всего было оспорено в суде, оно сейчас сделано по новому полученному заключению экспертизы. И дальше мы можем вследствие этого действия не получить разрешение на строительство. Для чего это нужно и кому?

Алексей Малютин, председатель муниципалитета Ярославля:

- Провели публичные слушания общегородские. Вот так бы красноречиво выступали нынешние застройщики на всех этих мероприятиях, когда был полный зал народу, и говорили бы, что мы не хотим здесь парк, а хотим здесь что-то построить, может быть, реакция была бы другая. А сейчас пытаются нас убедить пойти против мнения наших избирателей.

В итоге спорный вопрос решили рассмотреть еще раз, на муниципалитете.

Другая горячая тема касалась рекламных щитов. Руководители рекламных агентств ходатайствовали перед депутатами, чтобы принять до конца этого года схему размещения в городе этих конструкций. Взамен обещали буквально горы золотые. Игорь Лернер, директор рекламного агентства:

- Агентство просит сократить количество крупноформатных конструкций и вынести на торги тысячу мест примерно. Город на этом заработает, отвечаю своей репутацией, триста миллионов рублей минимум! Мы хотим когда-то стать белыми, мы не наркотики продаем и не игорный бизнес! Дайте нам, пожалуйста, купить места!

Напомним, что сегодня от наружки в казну Ярославля поступает только 21 миллион рублей. В свою очередь городские парламентарии попросили рекламщиков убирать незаконные щиты самостоятельно, не дожидаясь действий властей.

Стала известна и еще одна новость: в Ярославле построят аквапарк. Разговоры об этом ходили давно, но теперь от слов решили перейти к делу. Возводить аквапарк будут на средства частного инвестора.


Павел Пащенко, директор департамента архитектуры:

- Уже получено разрешение на его строительство. В 2015 году в ноябре месяце должен быть закончен этот объект. Он будет находиться недалеко от проспекта Фрунзе в районе спорткомплекса «Чайка».

Городской телеканал

 Городские новости

Поделиться
Комментировать