В Ярославле презентовали книгу «Ярославский деревянный дом»

Какое оно — старинное деревянное зодчество Ярославля? Этой исторической теме была посвящена презентация книги и проекта «Ярославский деревянный дом», которая прошла в библиотеке имени Лермонтова.
В течение нескольких лет школьники студенты, члены общества охраны памятников и «Русского географического общества» фотографировали старинные дома и собирали по ним краеведческие материалы. Деревянное зодчество в Ярославле было представлено в разных архитектурных стилях. Это и классицизм, и модерн, и эклектика. В нашем городе сохранились и срубы, привезенные из затопленной Мологи и заново собранные здесь.

«И село, и город, и всю Ярославскую губернию мы можем пока еще увидеть. Но все это исчезает буквально на глазах, потому что дома горят, перестраиваются, обшиваются сайдингом, теряют наличники. И вопрос в том, останется это только в книгах, в фотографиях, а, может быть, какие-то уголки вот этой вот натуры мы все-таки решим сохранить для будущего»,— сказала Виктория Марасанова — председатель ярославского городского отделения ВООПИИК, автор проекта «Ярославский деревянный дом».



Владимир Болонкин
Поделиться
Комментировать