В Ярославле презентовали уникальное издание о городах области

Культурный минимум региона в двадцати двух книгах. Презентация уникальных изданий о городах области, их истории, традициях, характере и земляках Ярославского края состоялась сегодня в рамках научно-практический конференции. Создатели «Библиотеки ярославской семьи» уверены - эти книги должны стоять на полках в каждом доме. Два с половиной года ушло на то, чтобы собрать воедино тысячи иллюстраций и сотни статей.

«Книги эти получились относительно небольшие по объему. Там есть некий культурный минимум по каждой из тем. При этом они достоверны, они яркие, они интересные. Их может прочитать как школьник, но если будет читать профессор, специалист по данной теме - они не будут его раздражать какой-то ложной информацией. По большому счету это книги о нас с вами. Это некая информация о том, кто мы такие, откуда мы, как формировалось наше мировоззрение историческое. Это генетический код людей живущих на территории Ярославской области», - рассказал главный редактор книжной серии «Библиотека ярославской семьи» Виталий Горошников.


Все 22 книги нужно рассматривать как некий комплекс - считают издатели. А вот читатели уже выделили для себя наиболее интересную тему.


«Как читатель я пожалуй остановился бы на селах и деревнях, потому что к сожалению очень мало достоверной информации про небольшие населенные пункты. Есть про города, районные центры - что-то еще имеется, то чем мельче населенный пункт, тем меньше достоверной информации, а ведь это целый пласт русской культуры», - отметил заведующий кафедрой регионоведения и туризма ЯрГУ им Демидова Андрей Данилов.


ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать