В Ярославле проходит фестиваль науки

Информационные технологии меняют мир.
В этом уверены участники фестиваля наук. Во второй день областного мероприятия началась работа интерактивных площадок. Подробности далее.    

Интернет переворачивает жизнь. Сегодня с этим соглашаются и пожилые люди. В дискуссии «Информационные технологии меняют мир» бабушки и дедушки не уступают молодежи.

- Компьютер жить и дружить помогает, компьютер новые знания дает, и кто с компьютером дружно шагает - тот никогда и нигде не пропадет,- говорит Галина Белякова, участник дискуссии «Информационный технологии меняют мир».

Перед собравшимися в одном из залов ДК Добрынина непростой вопрос: вредит ли интернет здоровью? Мнения - как и при любом обсуждении - разделились.

Участники дискуссии - школьники, педагоги и граждане старшего поколения – победители онлайн викторины по компьютерной грамотности. Последние прошли обучение в рамках Губернаторского проекта по ликвидации цифрового неравенства и теперь по интернету записываются к врачу, общаются в социальных сетях и даже делают покупки. Молодежь - победители образовательных интернет-проектов, организованных Центром телекоммуникаций и информационных систем в образовании департамента образования Ярославской области.

- У нас были химические опыты, которые проводили Джеймс Бонд, его помощница Амелия Партуланте. Был проведен опыт несгораемого платка.  Мы намочили платок, чтобы его температура была ниже, при котором горит спирт, потом его смочили в спирте и подожгли. Платок у нас не горел,- говорит  Алеся Писаревская, ученица школы №26 города рыбинска

Впрочем, не только дискуссия. В рамках областного Фестиваля науки в ДК Добрынина развернулось сразу несколько площадок. Где не только школьники и студенты, но и взрослые могут почерпнуть много полезной информации.

- Завтра большой фестиваль по робототехнике, то есть ребята из нескольких регионов приедут сразиться в создании роботов и так далее,- говорит . Максим Цветков, директор агентства по делам молодежи Ярославской области.

На фестиваль науки приехали ребята со всего региона. Организаторы - крупнейшие вузы региона при поддержке Правительства Ярославской области.

- АЙ-ТИ технололгии, био-технологии, робототехника - совершенно новые подходы к производственным процессам. Это колоссальные вызовы, вызовы планетарного масштаба, и мы никоим образом не можем здесь отстать. И, безусловно, инвестиционная привлекательность региона строится на том, что здесь есть подготовленные кадры,- говорит Виктор Костин, заместитель председателя правительства Ярославской области

На фестивале проходят и научно-популярные лекции, различные по тематике выставки, мастер-классы, презентации, экскурсии, в том числе на предприятиях. Участников ждут интерактивная шоу-программы, фестиваль научно-популярных фильмов и фотовыставка. 
Поделиться
Комментировать