В Ярославле проходит Межрегиональный фестиваль народных промыслов

От умелых рук преображается все вокруг.
 В Ярославле проходит Межрегиональный фестиваль народных промыслов. Такое мероприятие проводится впервые. Народное творчество русской земли представили три области - Ярославская, Вологодская и Костромская. Произведения искусства ребята мастерят из глины, бересты и многих других материалов.

«Специально какой-то даты мы не выбирали. Просто мы посчитали, что сегодня удачный день, для того чтобы еще раз рассказать всем участникам фестиваля, о том какие замечательные русские промыслы есть на нашей земле и представить их нашим гостям», - говорит Александра Логинова директор "Центра детского и юношеского туризма и экскурсий".

Фестиваль собрал 90 участников в возрасте от 12 до 18 лет. Но самый юный - третьеклассник Вова из Вологды. Ему всего 8 лет. Второй год он увлекается не простым, а кропотливым и творческим трудом - плетет кружева на коклюшках. Создание изысканных украшений для него дело семейное. Этому его научила мама. Ручной труд выработал усидчивость и внимательность, может, поэтому третьеклассник Вова учится на одни пятерки.

Владимир Башкирцев: «Сложно плести. Нужно помнить каждое движение коклюшки. Сплести, перевить, сплести», - говорит юный участник фестиваля.
Поделиться
Комментировать