В Ярославле прошла выставка научных достижений молодых изобретателей

Кто во что горазд. В Ярославле молодые изобретатели продемонстрировали свои научные и инженерные достижения. 50 юных исследователей, изобретателей, рационализаторов с волнением ожидали прихода комиссии. Миша Певзнер увлечен механикой с первого класса и уже не раз демонстрировал свои ноу-хау на выставках разного уровня, даже получал награды. Тем не менее, тоже беспокоится и еще раз тщательно проверяет каждую деталь - он снова изобрел велосипед и даже запатентовал его как полезную модель: "Здесь 2 цепи, педали нужно не крутить, а поочередно нажимать. Не нужно прилагать усилий для того, чтобы подняться в гору или ехать по тяжелой поверхности", - рассказывает школьник.
Разработки ребят имеют самые разные направления - от техники сбора кубика-рубика до мониторинга Луны космическими аппаратами. Такой разброс, по мнению заслуженного изобретателя, получается, из-за отсутствия конкретных задач перед молодежью.
"Перед нами ставили конкретные задачи технического плана. Что сейчас практикуется? Что изобретать, скажите, современной молодежи? скажите конкретно, что изобретать", - говорит председатель ярославского областного общества изобретателей и рационализаторов Юрий Иванов.
И все же большинство юных изобретателей направили свою смекалку на создание полезных вещей. У одного даже есть лекарство от осенней хандры и прочих депрессий. Этот прибор, под названием электроэнцифолограф, прямо с поверхности головы считывает уровень напряженности, отправляет сигнал на компьютер, где программа специально для вас формирует релаксирующий звук. Правда, даже эта, казалось бы, совершенно безопасная процедура, первое время должна проводиться под названием специалиста - врача нейрофизиолога.
Все эти чудеса явили миру в рамках всероссийского проекта "Шаг в будущее". Выставка предоставляет ребятам шанс привлечь к своим изобретениям заинтересованных лиц.
"Чтобы вложенные инвестиции помогли ребятам реализовать свои идеи, начинания, довести разработки до того уровня, чтобы ими могли пользоваться в широком смысле: школы, предприятия", - объясняет начальник отдела студенческо-исследовательское бюро ЯГПУ им. к.д. Ушинского Патриция Гужова.
И это не последняя возможность - пять мастеров, чьи изобретения отличатся новизной и высоким техническим уровнем попадут на конкурс в Москву.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать