В Ярославле прошли Рождественские встречи

В детской школе искусств имени Е. Стомпелева подвели итоги Восьмого открытого фестиваля-конкурса «Рождественские встречи».

В зале школы искусств собралось множество гостей: на праздник пришли воспитанники школы, их родители, педагоги и выпускники. А вот работы, присланные на конкурс, в зале не поместились: они украшали стены школы, начиная с первого этажа. Темой фестиваля стал образ Зимушки-Зимы. Этому красивейшему времени года и празднику Рождества были посвящены все детские работы в номинациях изобразительное и декоративное искусство.
Праздник начали с показа моды. Коллекцию одежды «Такая зимняя зима» продемонстрировали учащиеся 4 класса отделения искусствоведения ДШИ имени Стомпелева. 
Если дети научатся любить прекрасное, любить природу, то по жизни они пойдут счастливыми людьми, считает председатель жюри конкурса, член-корреспондент Академии Художеств России, член Союза художников Елена Мухина. Они будут не просто видеть красоту вокруг себя, но и создавать ее сами. И неважно, кем они станут: портнихами или строителями. Они будут строить красивые дома и шить красивую одежду. Как заметила Елена Федоровна, благодаря администрации и труду педагогов школы искусств имени Стомпелева, география фестиваля расширяется. Он уже стал международным: работы присылают не только из разных уголков России, но и из Украины, Казахстана и Белоруссии.
- Мы всегда с нетерпением ждем декабря, потому что наша школа становится действительно храмом искусства, - поделилась директор ДШИ имени Стомпелева, член Союза дизайнеров России Ирина Борисовна Семенычева. – От детских работ идет такое тепло и свет, что весь декабрь и январь мы сами, как дети, радуемся этому творчеству. Ведь искусство и дети – это здорово! А когда дети в искусстве, тогда рождаются шедевры. Мы радуемся каждому их штриху, каждому мазочку, потому что делают это самые маленькие – дети от четырех до девяти лет. Это только начало их творческого пути, но оно такое доброе и красивое!
Каждый год в рамках фестиваля «Рождественские встречи» воспитанники ДШИ готовят театрализованное представление, в котором тема фестиваля раскрывается по-новому. В этом году вниманию гостей ученики вторых и третьих классов отделения искусствоведения предложили спектакль «Зимушка-Зима». Все маленькие лауреаты и победители конкурса получили дипломы и призы.

ФОТО автора
Поделиться
Комментировать