В Ярославле состоится II международная научно-практическая конференция «Герасим Лебедев и его время»

Конференция, посвященная нашему земляку, первому индологу Герасиму Лебедеву пройдет с 27 по 28 ноября на базе факультета русской филологии и культуры ЯГПУ имени Ушинского.

Участники конференции обсудят опыт описания индийских языков, биографию, особенности индийского театра. Наряду с ярославскими специалистами и экспертами из Москвы посредством интернет-трансляции выступят их коллеги из Калькутты. Свои доклады в режиме онлайн зачитают профессор Университета Калькутты Саркар Арчан и доктор наук, преподаватель кафедры русского языка Университета Калькутты Банерджи Лили.


В первый день конференции гостей ожидает также выступление артистов Культурного центра имени Джавахарлала Неру.


Справка: Герасим Степанович Лебедев - первый русский индолог. В 1785—1797 жил в Мадрасе и Калькутте. Создал первый индийский театр европейского типа , где исполнялись две пьесы, переведённые им с английского на бенгальский язык. В 1801 издал в Лондоне грамматику языка хиндустани. В Петербурге в 1805 напечатал книгу "Беспристрастное содержание систем Восточной Индии брамгенов, священных обрядов их и народных обычаев", содержащую сведения о культуре Индии, её экономике, географии, кастах. Лебедев первым из русских изучил основы санскрита и одного из дравидских языков.


Ярньюс.Нет – Ярославль 

Поделиться
Комментировать