В Ярославле состоялась выставка собак "Золотые купола"

Стадион Спартаковец отдали собакам. Правда, только на один день. Здесь состоялась ежегодная выставка собак "Золотые купола".
Этого пса, похожего на лисенка, зовут Русик. На самом деле он очень послушный, просто собаки породы шиба-ину подвижны и жизнерадостны. Русик, в свои три года, призер множества выставок. Вот и в Ярославль приехали за победой.
"Не первый раз мы приехали сюда. Нам очень нравится - классное место здесь, мы даже сфотографировали - очень красиво все. Здесь очень приятные люди, сам клуб хорошо работает. Хорошие призы, хорошие судьи, хорошая выставка", - поделилась посетитель выставки Татьяна.
Ярославская выставка "Золотые купола" проводиться уже более 10 лет. В этом году заводчики из разных уголков России и привезли с собой около семисот собак восьмидесяти пород.
"Если у тебя есть достойная собака, вы едете на выставку, чтобы сравниться с такими же достойными. Почему люди занимаются спортом и едут на Олимпиаду. Точно так же в собаководстве, хочется быть лучшими - это тоже спорт, - считает зам. начальника клуба прикладного спортивного собаководства г. Ярославля Оксана Гащина.
Здесь можно было встретить, как всем известные породы, так и собак на собак не очень то и похожих, например, бедглинтон терьера.
"Собака очень интересная в плане именно своей внешности привлекательной. Все кто его видят, говорят, что это овечка", - говорит участница выставки Елена Юрина.
Оценивать собак во всех категориях приехал судья из Сербии. Зоран Чурчичь судит на таких соревнованиях уже 29 лет.
"Есть очень много утвержденных в мире правил для того, как судить собак. И вы должны просто знать, смотреть их голову, зубы, тело. В общем, множество параметров", - пояснил интернациональный судья на выставках собак (Сербия) Зоран Чурчичь.
Все заводчики - люди своими питомцами по-настоящему увлеченные. И они искренне верят, что собаки в мир несут только добро.
"Мир спасет красота. А если это еще и красивая собака, которая приятна глазу и с которой приятно гулять, еще плюс приятно общаться - это определенным образом, какой-то жизненный позитив", - говорит заводчица (Нижний Новгород) Марина Попова.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать