В Ярославле впервые открываются Дни города-побратима Ханау

Ярославль принимает гостей из немецкого города-побратима. В эту пятницу в областном центре впервые откроются Дни Ханау. В течение пяти дней ярославцев ждёт насыщенная программа, состоящая из музыкальной и спортивной части. В первой нашлось место мюзиклу, джазу, классике, во второй - дзюдо и бадминтону.


Дни Ханау в Ярославле - событие историческое. За более чем пятнадцать лет дружбы городов-побратимов тематических дней не устраивалось ни разу ни в Германии, ни в России, хотя делегации регулярно ездили друг к другу в гости.
Дни Ханау в Ярославле откроет премьера мюзикла по сказке братьев Гримм «Белоснежка и семь гномов». Братья-сказочники родились в Ханау. Сейчас вы можете видеть их дом. И теперь на родине Гриммов проводится ежегодный фестиваль, на котором театры мира обращаются к их творчеству. На сцене ТЮЗа немецкие артисты представят свое видение сказки.
Ирина Шустрова, председатель правления общества дружбы Ярославль-Ханау: «Конечно, это не сказка в буквальном смысле слова. Ее авторы переосмыслили. Здесь более глубокий философский смысл».
Перед ярославцами выступят джазовый, симфонический и духовой оркестры из школы Карла Рейбена. Причём не только в центре города, но даже на Резинотехнике. Интересно, что ученики этой школы вместе с основными предметами профессионально занимаются либо спортом, либо музыкой.
Ирина Шустрова, председатель правления общества дружбы Ярославль-Ханау: «Русский язык они практически не учат. Всё же там сильно западное влияние. Конкретно в этой школе сильный гуманитарный уклон. Так что она имеет прекрасный профессиональный оркестр».
В течение этих четырех дней между ярославцами и гостями из Ханау также пройдут соревнования по дзюдо и бадминтону. Как вы видите, программа рассчитана на молодежь и всех, кому интересна германская культура.
Сам город Ханау по нашим меркам небольшой. Всего 88 тысяч жителей. Но, как говорят специалисты, с «менталитетом столицы». Дело в том, что до объединения Германии, Ханау долгое время оставался резиденцией герцогов. И те, кто бывал там, чувствуют лоск и заботу о городе.
Ирина Шустрова, председатель правления общества дружбы Ярославль-Ханау: «Ещё один факт. Ханау был одной из частей американской оккупационной зоны. И эта несвобода тоже сказалась на характере города. Причем там стоял большой контингент. Почти 40 тысяч солдат с их семьями. И только три года назад они выехали, наконец, из города. То есть база перестала существовать. И в Ханау очень быстро решили проблему пустующих казарм. В одних организовали народный университет. Это как наша вечерняя школа. И это тоже показатель того, что город социально и культурно развит».
Остается добавить, что дни Ханау в Ярославле открываются 20-го августа. Всего сюда приедут 160 гостей из Германии. И все площадки будут работать бесплатно.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать