В Ярославле заработала детская железная дорога

Первый поезд отправился со станции Пионерская в День Победы. Школьники в синей форме удивили своих сверстников не только управлением локомотива, но и необычным макетом. Теперь и ожидающим пассажирам есть, на что посмотреть в здании вокзала.


В день открытия перрон у самого детского вокзала показался тесен, было всего два рейса, а желающих - в пять раз больше. Успеть на поезд хотели и юные пассажиры, и их родители. Они готовы были даже стоять на протяжении всего маршрута от станции Пионерская до конечной - Луговой. Там прибывающих пассажиров встречали следующие путешественники.
Школьник, который управлял составом, больше думал не о напитках, а о маршруте. Время в пути – почти 40 минут. Первый рейс пришел без опоздания. Машинист тепловоза, его помощник, дежурный по вокзалу, диспетчер, начальник поезда, бригадир – все должности здесь принадлежат детям, но разумеется под зорким контролем взрослых. Ведь здесь, как и на настоящей железной дороге, самое главное - безопасность.
Тем, кто ожидает – другое развлечение, тоже под руководством детей. Макет магистрали в здании вокзала. На первый взгляд игрушка, но, как оказалось, требующая грамотного управления во избежание аварий. Этому тоже учатся начинающие железнодорожники. 1200 мальчишек и девчонок. Этим летом они приглашают всех прокатиться на своем поезде. Следующий рейс – в воскресенье 17 мая.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать