В ярославских парках станет светлее

 

В Ярославле начали менять освещение в скверах. Работы сейчас идут в Бутусовском парке, где сейчас прокладывают кабель и скоро завезут новые фонари. А также во Власьевском сквере, где монтируют специальное оборудование для разноцветной подсветки деревьев.

В Бутусовском парке скоро появится освещение, которого прежде здесь не было. Крупная иностранная инвесткомпания, строящая рядом торговый центр «Золотое кольцо» по просьбе городских властей согласилась помочь с благоустройством прилегающей территории. Работы в парке уже начались. Здесь прорыли каналы для прокладки кабеля. После чего завезут опоры для фонарей. Также в парке появились скамейки. А следующей весной здесь обещают разбить цветочные клумбы.

С утра и во Власьевском сквере кипела работа. Здесь укладывали плитку, ту самую, которую в преддверии тысячелетия сняли с Волжской набережной в связи с заменой ее на гранит. Теперь снятой плитке нашли новое применение. В прежние годы, когда шел сильный дождь, тропинки во Власьевском сквере всегда утопали в воде. Чтобы избежать повторения сценария, дорожки делают повыше, к тому же под плиткой - утрамбованный песок, в который будет уходить вода.

Михаил Левичев, мастер участка: «Их подняли на 20 сантиметров, ничего такого не должно быть».

Изюминкой парка должна стать разноцветная подсветка деревьев. Монтаж финского оборудования сейчас ведется. 49 нижних фонарей уже завезены. В них автоматически должны меняться от семи до девяти цветов света. В парках Ярославля такое оборудование используют впервые. Его стоимость - несколько миллионов рублей, все это оплачено спонсором.

Михаил Левичев, мастер участка: «Кабеля заложили, на этой неделе должны быть завезены верхние опоры».

К моменту сдачи в парк завезут и новые скамейки. Пока их будет две. Также в сквере запланировано решение деликатной проблемы - приведение в порядок здания общественного туалета.

Данила Суровый, укладчик плитки: «В субботу объект должен быть сдан. Нам сказали - надо успеть, значит успеем».

Ожидается, что увидеть обновленный Власьевский сквер ярославцы смогут уже в начале октября.

Городской телеканал
Поделиться
Комментировать