В ярославский ДК «Магистраль» прибывает «Снежная королева»

Подготовку к Новому году завершает в эти дни ярославский дворец культуры «Магистраль». Зрителей ждет вариация на тему сказки Андерсена «Снежная королева». Два года назад бывший ДК электровозоремонтного завода продолжил свою биографию в качестве муниципального очага культуры.
Новый путь развития Дворца культуры «Магистраль» взят два года назад, и это дорога обновления. В 2008 -м из ведения электровозоремонтного завода дворец перешел в разряд муниципальных учреждений культуры. Теперь внешний облик соответствует внутреннему убранству. Здесь решили, что, как в театре, все начинается с вешалки.
Там, где был музей завода, сейчас оборудован малый концертный зал. Ничто не напоминает о том, что в этом помещении рухнули деревянные перекрытия, они заменены на стальные балки. Самая большая статья расходов — отопление, оно заменено полностью. Стулья -последнее приобретение года. Теперь здесь можно репетировать, заниматься сюда ездят из всех районов города. 30 самодеятельных коллективов, 5 из которых носят звания народных.
Сейчас полным ходом идет подготовка новогоднего представления, костюмы для персонажей сказочного бала занимают место на вешалках. Реквизит берегут, стоят они не дешево. На сцене — строится Андерсенград, сказку по мотивам «Снежной королевы"разыгрывают творческие коллективы дворца.
Этот зал по своему легендарный, в 41-м провожали из этого, тогда еще спортивного зала, ярославцев на фронт, а в 80-е здесь выступал никому тогда неизвестный «Наутилус Помпилиус». Сохранение особенностей убранства в стиле сталинского ампира не только дань традиции. Дворец является памятником архитектуры регионального значения.
Сделано действительно немало, и перемены ощутимо заметны. Но впереди еще много работы.
Городской Телеканал
YarLand
Поделиться
Комментировать