В Ярославском регионе запустили второй мультиплекс

Цифровое телевещание набирает обороты. В регионе запущен уже второй мультиплекс — набор из 10 цифровых каналов. На телестанции в Дубках на символическую кнопку нажал губернатор Сергей Ястребов.

Легкое нажатие на кнопку дисплея и в регионе запущен второй мультиплекс — еще десять цифровых каналов. 720 тысяч жителей области теперь могут получать уже 20 цифровых каналов с картинкой совершенно нового уровня. Качество изображения и звука, говорят специалисты, идеальное.
«54 процента населения Ярославской области получили для просмотра дополнительно еще 10 цифровых каналов. Это картинка качества ДВД-проигрывателя. И самое главное все это бесплатно»,— говорит директор Ярославского РТПЦ Альберт Сазонов.
Телевизор, правда, должен принимать формат ДиВиБи-Т2. Или же необходима приставка такого стандарта. Сергею Ястребову провели и экскурсию по телестанции в Дубках. Высота ее вышки 253 метра. Ее построили 25 лет назад. В декабре 89-го отсюда вышел первый сигнал — программа российского гостелеканала. Теперь уже 4 канала ВГТРК отсюда же передаются в цифре. «Россия-1», «Россия-2», «Россия-24» и «Культура» вошли еще в первый мультиплекс. Цифра уверенно шагает по региону. Сейчас ей охвачено 86 процентов населения.
«Дальше планы простые. Мы должны к концу 15-го — началу 16-го закрыть полностью все цифрой. Чтобы люди могли видеть лучшие передачи, вашу информацию в хорошем качестве»,— отметил губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.
Идет активная подготовка и к запуску третьего мультиплекса. В него войдет и новый – «Региональный канал». По указу президента России его поручено запустить ВГТРК. Все необходимое оборудование на нашу телекомпанию уже поступило.
ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать