В Ярославской области началась запись в первые классы


У родителей будущих первоклассников сейчас – горячие деньки. С первого апреля начался прием заявлений в учебные заведения. Чиновники успокаивают: школы постараются принять всех желающих, а комплектация классов начнется не раньше 20-го апреля и закончится в конце августа. Но на самом деле все происходит по принципу – кто не успел – тот опоздал.



В свои восемь лет дети спокойно изъясняются на английском и любуются подлинниками Рериха на переменках. Их родителям определенно есть чем гордиться. Дети учатся в престижном месте. Вокруг 4-й ярославской школы каждый год ажиотаж. Уже сейчас все три первых класса укомплектованы почти полностью. Правда, при этом здесь почти нет отказников.
"Отбора и отсева детей в школе у нас нет. Видимо, здесь срабатывает механизм естественного отбора. Ученики школы регулярно ездят в Англию. Такие расходы не каждому родителю по карману", - сказала педагог-психолог школы №4 Елена Логинова.
Конкуренция между школами – дело хорошее – говорят в департаменте образования. Только в погоне за престижем родители часто забывают про собственного ребенка.
Битва за место в учебном процессе сейчас разворачивается в каждом районе города. В 89-й школе, в Дядьково еще до первого апреля был полный комплект будущих первоклашек. Их родители уже видят детей в престижном вузе.
Через дорогу от 89-й школы скромно стоит 23-я. Здесь пока едва ли набралось 1,5 первых класса. Татьяна – мама Влада – одна из немногих, кто сделал свой выбор в пользу аутсайдера. Признается – поначалу она тоже поддалась всеобщему ажиотажу и подала заявление в 89-ю школу. Но потом передумала.
"Все сложилось так, как нам было удобно – и хороший учитель набирал в 1-й класс, и школа поближе. Мне не принципиальны все эти интерьеры, кожаные кабинеты директора", - сказала мама первоклассника Татьяна Веретенникова. Влад отучился почти год и всем доволен.
ГТРК "ЯРОСЛАВИЯ"
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать