В Ярославской области пройдет ревизия долгостроев

27 августа губернатор Сергей Ястребов провел совещание по формированию системных решений, касающихся социально-значимых объектов незавершенного строительства, находящихся в областной собственности.
«Необходимо изменить подходы к формированию и реализации адресной инвестиционной программы, – подчеркнул на совещании Сергей Ястребов. – Во главу угла должен быть поставлен комплексный подход, опирающийся на стратегические документы социально-экономического развития региона и документы территориального планирования. Важно выработать варианты оптимизации АИП: что можно построить быстро, эффективно, на чем сконцентрировать финансовые ресурсы. А сейчас, к сожалению, в программе много очевидно не соответствующих потребности объектов, в итоге мы «распыляем» бюджетные инвестиции, затягиваем сроки строительства, получаем долгострои – такие как концертно-зрелищный центр в Ярославле».
Как отметил заместитель губернатора Андрей Епанешников, в целом по области за период с 2008 по 2012 годы в АИП включено 79 объектов социальной инфраструктуры, из которых 22 уже введены в эксплуатацию, 48 находятся в стадии строительства, а по девяти объектам работы приостановлены.
Для этого планируется провести ревизию объектов АИП, оптимизировать ассигнования выделяемые в ее рамках, отрегулировать взаимодействие отраслевых департаментов и органов местного самоуправления при включении объектов в адресную инвестиционную программу. Часть объектов будет введена в эксплуатацию в 2012 году, часть сохранена в перечне адресной инвестиционной программы на следующий год, который будет принят при формировании расходной части бюджета на 2013 и плановый период 2014–2015 годов. Часть «безнадежных» объектов, преимущественно не начатых строительством, из нее исключат.
Следующее совещание по вопросам незавершенного строительства губернатор области проведет в октябре.
76RU
Поделиться
Комментировать